06.07.2022

«Общаться с жителями – главная моя обязанность и депутатского корпуса»

В рамках отчета о результатах деятельности регионального правительства за 2021 год на расширенном заседании Ивановской областной думы губернатор Станислав Воскресенский подвел итоги работы за прошедший год и ответил на в

В рамках отчета о результатах деятельности регионального правительства за 2021 год на расширенном заседании Ивановской областной думы губернатор Станислав Воскресенский подвел итоги работы за прошедший год и ответил на вопросы представителей депутатских фракций.

По традиции отчет о результатах деятельности регионального правительства за 2021 год направили депутатам заранее с тем, чтобы они могли подробно изучить основные итоги работы исполнительной ветви власти Ивановской области. В ходе заседания регионального парламента Станислав Воскресенский детально остановился на результатах работы в сферах экономики, здравоохранения, дорожного хозяйства, в развитии городов и в бюджетной сфере за 2021 год.
Губернатор в своем выступлении отметил, что по итогам 2021 года по данным Минтранса России в нормативном состоянии в Ивановской области находится 95% региональной сети – это главные дороги, связывающие между собой города. Кроме того, в регионе обустроены новые линии освещения на 118 км аварийных участков дорог. В результате регион по так называемому коэффициенту транспортной безопасности (социальный риск – количество погибших на 100 тыс. населения и транспортный риск – количество погибших на 10 тыс. автомобилей) находится на втором месте в ЦФО после Москвы с одними из самых лучших показателей. Станислав Воскресенский подчеркнул: за этим данными – сокращение числа ДТП и сохраненные жизни людей.
Самым важным направлением деятельности региональной власти Станислав Воскресенский назвал рост доходов жителей, создание рабочих мест и привлечение инвестиций. По его словам, одним из ключевых стало решение правительства России о создании особой экономической зоны в Иванове и в Родниках. Кроме того, досрочно выполнена задача, и регион вошел в первую десятку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, улучшив свои позиции на 17 пунктов. Президент России Владимир Путин о результатах рейтинга объявил на Петербургском экономическом форуме, отметив среди других регионов и значительный прогресс Ивановской области. «Что это означает на практике, и какие дальше последуют результаты? Я уже говорил, что в нашем регионе предприниматели и предприятия должны работать спокойно и уверенно, чтобы можно было создавать рабочие места, платить своевременно зарплату, инвестировать и платить налоги. У нас уже появляются новые предприятия. На прошлой неделе в ОЭЗ «Иваново» открыт крупнейший в стране единовременно вводимый комплекс по производству трикотажного полотна «Унтекс». В мае этого года другой инвестор приступил к строительству еще одного такого комплекса. Для нас это рабочие места, инвестиции и налоги», – подчеркнул Станислав Воскресенский.
Ввод этих производств снижает зависимость всей страны от импорта трикотажных тканей, сейчас это направление в стране развивается, а на долю Ивановской области приходится 75% общероссийского выпуска трикотажного полотна. Станислав Воскресенский отметил, что на фоне ухода ряда иностранных брендов для талантливых людей в нашей стране, которые работают в легпроме, открываются новые возможности.
Губернатор остановился в своем выступлении на оценке работы системы здравоохранения в 2021 году, когда в России и в мире продолжалась пандемия коронавируса. «Конечно, мы потеряли людей. Я приношу соболезнования всем семьям, кто потерял близких в пандемию коронавируса», – сказал он. Станислав Воскресенский отметил, что так называемая добавленная смертность нарастающим итогом в Ивановской области – самая низкая в Центральной России за 2021 год. Это значит, что врачам региона удалось спасти больше человеческих жизней в ЦФО. Губернатор поблагодарил жителей Ивановской области за терпеливое отношение к действовавшим ограничениям, а также еще раз высказал слова благодарности медикам.
Станислав Воскресенский также остановился на решениях по развитию инфрастурктуры в городах. Он отметил, что в 2021 году в результате совместной работы с компанией «Россети» количество улиц города Иваново, где есть освещение, достигло 97%. Для столицы региона вопрос уличного освещения был актуальным – треть улиц не имели уличного освещения вообще, и жители справедливо обращали на это внимание властей. Теперь же ситуация кардинально изменилась, и город Иваново стал одним из самых светлых городов в Центральной России.
Также губернатор рассказал о проводимой бюджетной политике. Станислав Воскресенский сообщил, что в декабре 2021 года региону удалось полностью рассчитаться по коммерческим кредитам, оформленным под достаточно высокие проценты. Это произошло впервые с 2003 года. Результатом стало то, что в бюджете появились дополнительные средства, высвободившиеся за счет экономии на обслуживании коммерческого долга. Речь идет о нескольких сотнях миллионах рублей. Это позволило увеличить финансирование программы «Местные инициативы» – одной из самых востребованных среди жителей программ, которая позволяет неравнодушным гражданам на средства регионального гранта самостоятельно благоустраивать территории рядом с домом. «Это также позволило начать программу благоустройства территорий детских садов», – подчеркнул глава региона. Кроме того, это также позволило накопить определенные резервы для маневров, которые в период беспрецедентного санкционного давления на страну, безусловно, необходимы.
В ходе выступления губернатор подчеркнул роль депутатского корпуса в принятии ответственных решений. «Все это – результат слаженной совместной работы», – сказал он. Руководители парламентских фракций задали вопросы главе региона. В числе затронутых тем – текущая ситуация в регионе и влияние санкций на экономику, перспективы развития сферы здравоохранения и дорожного строительства.

Пресс-служба правительства Ивановской области

Последние новости

Экскурсия в пожарную часть

30 апреля отмечается день пожарной охраны России, профессиональный праздник работников пожарной службы.

Кинешемцы стали лауреатами регионального этапа конкурса «Юные техники и изобретатели»

Ребята участвовали в номинации по авиамоделизму. В региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и изобретатели»,

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.В Иваново прибыл эшелон-музей «Сила в правде»

27 апреля, в Иваново прибыл эшелон-музей «Сила в правде» с экспозициями, посвященными Великой Отечественной войне и специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *