14.04.2024

«ОН СКАЗАЛ – ПОЕХАЛИ!»: ИВАНОВСКИЕ КОММУНИСТЫ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ РЯДОМ МЕРОПРИЯТИЙ

12 апреля 1961 года – новая победа советской космической отрасли, полёт первого космонавта Земли, советского офицера, коммуниста Юрия Алексеевича Гагарина!

12 апреля 1961 года – новая победа советской космической отрасли, полёт первого космонавта Земли, советского офицера, коммуниста Юрия Алексеевича Гагарина! И этот день отмечают сегодня во всём мире, как День космонавтики.

Коммунисты и комсомольцы Ивановского горкома КПРФ не стали исключением и провели ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

Начался день с автопробега. Автоколонна, украшенная красными знамёнами Победы и Советского Союза, партийной символикой и лозунгами, проследовала по центральным улицам областного центра. Завершающим пунктом назначения стал микрорайон «Звездный», где коммунисты провели церемонию возложения цветов к капсуле спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМ-24», которая была доставлена в город Иваново из города Королев Московской области по инициативе Холдинга КСК. Многие ивановцы приветствовали автоколонну, фотографировали машины с атрибутикой, встречные машины сигналили в поддержку автопробега.

Открыл церемонию возложения цветов Первый секретарь Ивановского обкома КПРФ Александр Бойков, который в своем выступлении напомнил слова Юрия Гагарина о том, что «штурм космоса начался не 12 апреля 1961 года, когда человек увидел открытую Вселенную, и даже не 4 октября 1957 года, когда первый спутник оторвался от Земли. Все началось с выстрела «Авроры», со штурма Зимнего», и обозначил важность завоеваний и освоений в космической сфере Советского Союза.

Далее выступил депутат-коммунист Ивановской городской Думы Владимир Синицын. Он рассказал присутствующим об истории появлении капсулы в областном центре, а также историю миссии пилотируемого корабля «Союз ТМ-24», который был запущен на ракете-носителе «Союз-У» со стартовой площадки № 1 «Гагаринский старт» космодрома Байконур 17 августа 1996 года.

Затем слово было передано члену Бюро Ивановского горкома КПРФ Николаю Суркову. Он в своем выступлении также подчеркнул заслуги СССР в развитии космической науки и технологии, а также обратил внимание на недостатки современного образования по данной теме.

Главный редактор газеты «Слово Правды», краевед Сергей Каргапольцев обратился в своем выступлении к Владимиру Синицину выйти с инициативой установления мемориальной доски в строящемся микрорайоне «Звездный», на которой будут отражены имена ивановцев, которые внесли заметный вклад в историю освоения космического пространства и развитие космонавтики.

По завершению возложений все присутствующие возложили цветы к капсуле.

Следующим мероприятием стала поездка в Ильинский район, село Аньково.

Здесь, у памятника академику А.А. Благонравову, внесшему большой вклад в развитие космонавтки, собрались не только коммунисты и комсомольцы областного центра, но и коммунисты Ильинского районного отделения КПРФ, а также местные жители.

С приветственным словом к присутствующим выступил Александр Бойков. Далее Сергей Каргапольцев рассказал об основных вехах жизненного пути Анатолия Аркадьевича Благонравова, раскрыв его вклад в создание новых видов оружия для Красной Армии и особенно в развитие ракетной техники и космонавтики, освоении космического пространства.

После его выступления слово было передано Первому секретарю Ильинского райкома КПРФ Евгению Смирнову, который поблагодарил ивановских товарищей за созданную традицию приезжать непосредственно в этот день ив Аньково с такой патриотической миссией, а также поздравил всех присутствующих с праздником.  Кроме этого, он вручил заместителю руководителя по работе с детьми Аньковской библиотеке Ольге Никитиной книгу Николая Чехова «Планета СССР: прерванный полет», отражающую выдающиеся результаты и достижения Советского Союза, а также истинные причины его разрушения.

В ответном слове Ольга Борисовна, поблагодарила коммунистов за регулярную поддержку Аньковской библиотеки и продемонстрировала книгу «Анатолий Аркадьевич Благонравов», выпущенную издательством «Наука» в 1982 году. Она отметила, что над её созданием работала группа авторов: Константин Фролов, Арсений Пархоменко, Михаил Усков и посвящена она жизни и деятельности учёного в области механики, академика Анатолия Аркадьевича Благонравова (1894-1975), видного организатора науки, генерал-лейтенанта артиллерии, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР. Ольга Борисовна подчеркнула, что старшее поколение должны рассказывать младшему о наших героических земляках, а эта книга может стать хорошим подспорьем.

Ее дополнил Николай Сурков, отметив:

– Сейчас можно было бы многое, все самое лучшее, взять из той самой системы образования СССР, которая и позволяла советской науке вершить почти невозможное – выйти на первое место в мире в некоторых важнейших отраслях, таких, к примеру, как освоение космоса или оборона, а не ломать мозг молодежи ЕГЭ или Болонской системой образования. В начале 1950-х годов каждый пятый рубль из бюджета направлялся на развитие сферы образования, а сегодня она можно сказать финансируется по остаточному принципу.

С заключительным словом выступил Александр Бойков:

– Жители не только Ивановской области, но и всей планеты должны всегда помнить, чтить и следовать наставлению Первого космонавта Юрия Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её».

В заключение собравшиеся возложили цветы к памятнику дважды Герою Социалистического труда академику Анатолию Анатольевичу Благонравову, как дань памяти всем покорителями космоса.

Пресс-служба Ивановского обкома КПРФ

Последние новости

ПЕРВОМАЙСКИЕ ПИКЕТЫ В КИНЕШМЕ

Накануне 1 Мая – Дня международной солидарности трудящихся – кинешемские коммунисты организовали и провели серию информационных предпраздничных пикетов.

ИВАНОВСКИЕ КОММУНИСТЫ И СТОРОННИКИ ПАРТИИ ПРИВЕЛИ В ПОРЯДОК МЕМОРИАЛ-ЗАХОРОНЕНИЕ «КЛАДБИЩЕ СТАРЫХ БОЛЬШЕВИКОВ»

В минувшее воскресенье, 28 апреля, состоялся субботник на Мемориале «Кладбище старых большевиков».

В ИВАНОВСКОМ ОБКОМЕ КПРФ ПРОШЕЛ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ

27 апреля в областном центре состоялся семинар-совещание Ивановского обкома КПРФ по работе с молодежью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *