13.04.2024

ПОЗДРАВЛЕНИЕ АЛЕКСАНДРА БОЙКОВА С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ

12 апреля мы ежегодно отмечаем день космонавтики! Программа по освоению космического пространства СССР началась в 1951 году и просуществовала 40 лет, до 1991 года, когда распался Советский Союз.

12 апреля мы ежегодно отмечаем день космонавтики!

Программа по освоению космического пространства СССР началась в 1951 году и просуществовала 40 лет, до 1991 года, когда распался Советский Союз. Именно в этот период она достигла невероятных высот: запуск первого и второго искусственных спутников Земли в 1957 году, первый в мире полёт человека в космос в 1961 году, а в 1965 году человек впервые вышел в открытый космос.

Уже прошло больше 30 лет с момента распада СССР. Вместе с этой державой пало многое, в том числе и одна из самых мощных и развитых авиационных отраслей в мире — Авиаракетно-космическая промышленность. Смело можно сказать, что эта отрасль была настолько мощной, что потом много лет авиапром постсоветских стран просто «шел по готовым следам», которые остались от СССР.

12 апреля – день полета первого человека в космос!

«Это было в двадцатом…

Не спутайте век

И запомните день,

Поколения!

Чуть усталый с работы пришел человек,

Ну а место работы

– Вселенная».

Советский Союз шел к полету Гагарина через подвиг первых пятилеток, через войну, через послевоенное восстановление. 12 апреля 1961 года в жизнь воплотились и ленинские декреты, и четко выверенные сталинские решения по развитию научно-промышленного потенциала СССР. Более 60 лет назад советские люди открыли космическую эру, потому что шли к этому с 1917 года. «Штурм космоса начался не 12 апреля 1961 года, когда человек увидел открытую Вселенную, и даже не 4 октября 1957 года, когда первый спутник оторвался от Земли. Все началось с выстрела «Авроры», со штурма Зимнего», – сказал впоследствии сам Юрий Гагарин.

День космонавтики, установленный в честь полета Юрия Гагарина, – это праздник не прошлого, а будущего. Заведя человечество в тупик, капиталисты сегодня продвигают идеологию, согласно которой люди должны беднеть и вымирать. Якобы другого выхода нет. Но мы не позволим капитализму украсть у нас будущее. Давайте будем достойны подвига Гагарина, давайте вместе бороться, чтобы в XXI веке социализм и прогресс победили и тогда мы будем уверены, что советский курс на серьезное освоение космоса будет продолжен!

От лица Ивановского обкома КПРФ и от себя лично выражаю признательность космонавтам, всем тем, кто работает в ракетно-космической отрасли России, военнослужащим подразделений Воздушно-космических сил страны, нашим землякам, которые вносят свой вклад в развитие отечественной космонавтики.

Пусть ваши планы будут грандиозными, как космос, а воля, удача и целеустремленность будут вашими неизменными спутниками. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и успехов!

Первый секретарь Ивановского обкома КПРФ Александр Бойков

Последние новости

ПЕРВОМАЙСКИЕ ПИКЕТЫ В КИНЕШМЕ

Накануне 1 Мая – Дня международной солидарности трудящихся – кинешемские коммунисты организовали и провели серию информационных предпраздничных пикетов.

ИВАНОВСКИЕ КОММУНИСТЫ И СТОРОННИКИ ПАРТИИ ПРИВЕЛИ В ПОРЯДОК МЕМОРИАЛ-ЗАХОРОНЕНИЕ «КЛАДБИЩЕ СТАРЫХ БОЛЬШЕВИКОВ»

В минувшее воскресенье, 28 апреля, состоялся субботник на Мемориале «Кладбище старых большевиков».

В ИВАНОВСКОМ ОБКОМЕ КПРФ ПРОШЕЛ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ

27 апреля в областном центре состоялся семинар-совещание Ивановского обкома КПРФ по работе с молодежью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *