27.02.2023

В Департаменте внутренней политики подвели итоги работы за 2022 год

Результаты работы департамента внутренней политики Ивановской области за прошлый год обсудили на заседании коллегии ведомства.

Результаты работы департамента внутренней политики Ивановской области за прошлый год обсудили на заседании коллегии ведомства. С основным докладом выступил руководитель департамента Антон Горбунов.

Прежде всего, он отметил деятельность в поддержку специальной военной операции. За 2022 год департаментом было организовано более 200 разноплановых мероприятий в формате митингов-концертов, флешмобов, акций по отправке писем солдатам, организации пунктов сбора гуманитарной помощи на региональных мероприятиях. Также ведомство оказывало активное содействие в создании Благотворительного фонда Ивановской области «Своих не бросаем» и его дальнейшей работе.

Один из флагманских проектов департамента внутренней политики Ивановской области — реализация проектов развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах. В 2022 году объем финансирования программы «Местные инициативы» составил 100,00 млн. рублей. По результатам конкурса субсидии на реализацию получили 128 проектов.

Другое масштабное направление деятельности департамента в 2022 году — поддержка НКО, развитие государственно-конфессионных и гармонизация межнациональных отношений.

В 2022 году было реализовано более 240 разноплановых мероприятий, направленных на популяризацию национальных культур и гармонизацию межнациональных отношений и более 20 мероприятий для профилактики деструктивных идеологий в национальной и молодежной среде. Во многом благодаря этому состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе продолжает оставаться стабильным.

Основным видом взаимодействия с институтами гражданского общества стала грантовая поддержка проектов НКО. В прошлом году поддержку получили 42 проекта на сумму 29,8 миллионов рублей, половину этой суммы составило софинансирование Фонда президентских грантов. Благодаря полученным средствам были реализованы разноплановые проекты -социальная поддержка, здравоохранение, спорт, культура, межнациональные отношения, ТОС, военно-патриотическое воспитание, работа с детьми и инвалидами.

Ключевой темой реализации государственной информационной политики стала поддержка решения Президента Российской Федерации Владимира Путина о проведении специальной военной операции, поддержка российских военнослужащих, задействованных в спецоперации.

С начала информационной кампании в поддержку СВО с февраля 2022 года вышло более 36 тыс. материалов. Среди них – тематические ролики, карточки, в которых рассказывали о деятельности волонтерских штабов «Мы вместе», о мерах социальной поддержки военнослужащих и их семей, о важности принятия мер поддержки экономики и граждан в условиях экономических санкций, о вопросах частичной мобилизации, о проведении патриотических акций. А в рамках социальной рекламной кампании патриотической направленности было изготовлено и размещено свыше 50 баннеров наружной рекламы «За мир, за правду, за Россию!», «Служба в армии выбор патриотов!».

Кроме того, проводились информационные кампании в поддержку программы по благоустройству «Местные инициативы», конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций Ивановской области, проектов в сфере молодежной политики и молодежных организаций, антитеррористической направленности, по онлайн-голосованию граждан по отбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2023 году на единой платформе 37.gorodsreda.ry и др.

Антон Горбунов подчеркнул, что работа исполнительных органов власти Ивановской области и органов местного самоуправления муниципальных образований строится и на общении с жителями региона в онлайн-формате посредством системы «Инцидент Менеджмент» и Платформы обратной связи, администраторами которых выступает Департамент и Центр управления регионом. За 2022 год ответ был дан на 42,1 тыс. инцидентов, что на 10% больше по сравнению с 2021 годом. Скорость подготовки и размещения ответов сократилась до 3 часов.

Также в рамках деятельности ЦУР при организационной поддержке Департамента работает платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Через этот ресурс поступило 14,2 тыс. обращений, 9288 из них были рассмотрены в ускоренные сроки.

Летом Департаменту было доверено новое масштабное направление работы — реализация молодежной политики.

С августа 2022 года Департамент начал формировать новую молодежную экосистему. Среди приоритетных целей — максимальное вовлечение молодежи в городские и областные мероприятия, проведение совместных акций, участие в повестке Росмолодежи. По итогам 2022 года к мероприятиям молодежной политики было привлечено более 62 тыс. человек.

В прошлом году при поддержке Департамента в грантовых конкурсах Росмолодежи победило 8 проектов на сумму около 5 млн. руб. Общее количество проектов на получение грантовой поддержки – 101, на сумму около 98 млн. руб. Грантоператорами выступали Росмолодежь, Фонд Президентских грантов, Правительство Ивановской области, Фонд культурных инициатив.

Одно из самых ярких событий — Форум талантливой молодежи «ОЛИМП», который объединил на своих площадках молодых предпринимателей. Его участниками стали более 200 ребят. В течение двух дней молодежь презентовала свои проекты. Результат – 18 финалистов получили персональные сертификаты на тренинги с ведущим коучами в сфере малого бизнеса.

А для региональных патриотических клубов знаковым событием стал форум «Я-Патриот». Более 200 ребят смогли познакомиться с героями СВО, освоить навыки стрельбы, пообщаться с кинологами и их питомцами, узнать судьбу городов трудовой доблести, познакомиться с результатами поисковой работы отряда Эхо.

Кроме того, с началом мобилизации во всех муниципалитетах региона возобновили работу штабы «МыВместе» по оказанию бытовой помощи семьям военнослужащих. В работу штабов включилось более 1300 волонтеров. Более 4,5 тысяч семей получили поддержку: предоставлены юридические и психологические консультации, выполнены волонтерские задачи, собрана и распределена гуманитарная помощь.

В рамках сотрудничества с научно-образовательным консорциумом «Иваново» реализован ряд мероприятий по развитию науки, международным связям, созданию студенческого кампуса.

По итогам коллегии Департамента внутренней политики было решено усилить работу по привлечению в регион средств федеральных фондов, в том числе Фонда Президентских грантов, для реализации в Ивановской области социально значимых проектов, обеспечить широкое привлечение институтов гражданского общества к обсуждению социально значимых инициатив, активно вовлекать молодежь в инновационную, предпринимательскую, добровольческую деятельность, а также на развитие гражданской активности молодежи и формирование здорового образа жизни.

Последние новости

Вакцины приносят результат

Вакцинопрофилактика — наиболее мощный метод борьбы с инфекционными заболеваниями, самый эффективный и доступный способ достижения активного долголетия во всех странах.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

  Ежегодно 25 апреля отмечается  Всемирный день борьбы с малярией. Малярия относится к группе паразитарных заболеваний человека.

Важная информация!!!

         В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей (Ивановская область)», входящего в состав национального проекта «Демография»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *