14.04.2024

В ИВАНОВСКОМ ОБКОМЕ КПРФ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 90-ЛЕТИЮ УЧРЕЖДЕНИЯ ЗВАНИЯ «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА»

В субботу 13 апреля, в Ивановском обкоме КПРФ состоялся круглый стол, посвящённый 90-летию учреждения звания «Герой Советского Союза».

В субботу 13 апреля, в Ивановском обкоме КПРФ состоялся круглый стол, посвящённый 90-летию учреждения звания «Герой Советского Союза».

Напомним что это звание, являвшееся высшей степенью отличия СССР, было установлено 16 апреля 1934 года, и первыми, кто был им удостоен, стали  семь полярных лётчиков, принявших участие в спасении терпящих бедствие в Арктике пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин». За подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, это звание было присвоено 11 тысячам 657 человек. Всего же за время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 777 человек, из которых 162 — имевших отношение к Ивановской области.

С основным докладом на заседании круглого стола выступил секретарь Ивановского обкома КПРФ по идеологии, агитации и пропаганде М.М. Сметанин. Он рассказал об истоках появления звания Героя Советского Союза, привёл подробные данные о награждениях за все 57 лет его существования, о наиболее ярких подвигах Героев Страны Советов.

Затем выступил главный редактор газеты «Слово Правды» С.В. Каргапольцев, который более детально рассмотрел вопрос о Героях Советского Союза, имевших отношение к Ивановской области.

Также на заседании круглого стола выступил комсомолец Е. Янкаускас, рассказавший о Героях – членах ВЛКСМ.

По предложению С.В. Каргапольцева, участники заседания круглого стола единогласно приняли резолюцию в адрес губернатора области, председателя областной Думы и главы г. Иваново с предложениями по разработке рекомендаций органам власти по окончательному официальному определению численности Героев Советского Союза, имевших отношение к Ивановской области, а также по дополнению имён на мемориале Героев фронта и тыла в областном центре.

Пресс-служба Ивановского обкома КПРФ

Последние новости

Погода в Ивановской области может испортиться в ближайшие сутки

В Ивановской области ожидаются дождь с грозой и ветром Автор: Виталий Александров / СИ "Ивановские Новости", источник фото .

І Международный научно-практический форум «Право цифровой безопасности»

24–25 апреля в МГИМО состоялся І Международный научно-практический форум «Право цифровой безопасности».

Аэромобильная группировка Академии вернулась из Курганской области

27 апреля в 12 часов дня аэромобильная группировка Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России на специальном борту самолета ИЛ-76 МЧС России вернулась из Курганской области,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *