13.03.2023

Будьте бдительны: мошенники

8 марта в дежурную часть ОМВД России по Комсомольскому району поступило заявление: женщина сообщила о том,

Нельзя никому передавать секретные данные банковских карт.

8 марта в дежурную часть ОМВД России по Комсомольскому району поступило заявление: женщина сообщила о том, что в течение с 17 по 22 часа 7 марта на ее номер телефона в приложении «WahatsApp»  поступали телефонные звонки от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками банка «ВТБ. Один из них, представившись специалистом финансового отдела Яковлевым Андреем Николаевичем,  сообщил, что денежные средства женщины хотят перевести на  неизвестное ей лицо. А затем звонивший продиктовал номер счета, на который заявительница должна перевести принадлежащие ей деньги. Она так и поступила. Потом незнакомец в ходе телефонного разговора сказал, что на имя женщины пытаются взять кредит. Он  указал ей комбинацию кнопок, которые необходимо набрать на сотовом телефоне, чтобы якобы предотвратить это действие. На самом деле, выполнив указания, женщина  через мобильное приложение оформила кредит в банке «ВТБ» на сумму 1 470 000 рублей и перевела 995 000 рублей на номер счета преступника. Общий ущерб составил 3 225 000 рублей.

В ОМВД России по Комсомольскому району отмечают, что граждане района регулярно попадают на удочку мошенников. Наиболее многочисленными схемами мошенников является обзвон граждан якобы  сотрудниками службой безопасности того или иного банка или силовых структур  с использованием подложных номеров и сообщениями,  будто бы карта заблокирована, или о будто бы несанкционированном переводе денежных средств, или о будто бы попытке взять кредит. При этом злоумышленники называют ваши паспортные данные, сообщают, какие счета и в каких банках имеются и предлагают мнимую помощь. Они просят продиктовать номер карты и код, который придет в виде СМС-сообщения. Нередко доверчивые граждане самостоятельно переводят имеющиеся денежные средства на счета мошенников.

Еще одной схемой преступников является предложения быстрого заработка. «Гарантируя» доверчивым людям возможность быстрого обогащения, злоумышленники стремятся завладеть  их денежными средствами. В этих целях преступники выходят на связь с потенциальными потерпевшими по средствам видеосвязи, демонстрируют им графики прироста денежных средств на счетах, но, достигнув своей цели, просто не выходят на связь. Зачастую номера телефонов мошенников обезличенные или оформлены на подставных граждан, в том числе за границей. При этом человек остается не только обманут, но ему еще приходится расплачиваться по  кредитным обязательствам.

Схемы мошенников  распространяются на сделки граждан по продаже или  покупке любых товаров и услуг. Будь то продажа недвижимости (представляется потенциальным покупателем, готовым сразу внести залог без осмотра объекта продажи),  фейковых предметов по цене, ниже рыночной.

Во всех этих случаях гражданам надо знать одно: нельзя никому диктовать как цифры, указанные на обороте карты, так и коды, которые приходят в СМС-сообщениях.

В ОМВД России по Комсомольскому району добавляют, ежедневно на территории Ивановской области регистрируется от пяти до пятнадцати дистанционных мошенничеств.

 

Последние новости

Руководитель областного госпиталя для ветеранов войн стал заслуженным врачом России

Фото: правительство Ивановской области Почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации" получил начальник Ивановского областного госпиталя для ветеранов войн Дмитрий Герасимов за заслуги в области здравоохранен

Акция

В преддверии Национального дня донора «серебряные» волонтеры Южского центра социального обслуживания и сотрудники Южского филиала Ивановской областной станции переливания крови при поддержке Южского районного местного от

Президент назначил председателей двух судов региона, одного зампреда и трех судей

Указом от 19 апреля Автор: Александр Элькинд Президент РФ Владимир Путин 19 апреля текущего года подписал указ «О назначении судей федеральных судов и о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных к

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *