02.04.2023

ТРАДИЦИЯ, ВЕДУЩАЯ К ТРАГЕДИИ

Не за горами настоящее весеннее тепло, а вместе с ним и немало случаев возгорания сухой растительности и пожаров из-за недосмотренных костров.

Не за горами настоящее весеннее тепло, а вместе с ним и немало случаев возгорания сухой растительности и пожаров из-за недосмотренных костров. К сожалению, эта ситуация повторяется из года в год, и причиной является халатность человека.

Кто-то считает правильным поджечь сухостой в поле или в собственном дворе, а кто-то разводит костер неподалеку от дома и оставляет место сжигания мусора без присмотра. Считаные минуты – и небольшое пламя превращается в бушующую стихию, которую человек укротить самостоятельно вряд ли в состоянии.

Пока едут пожарные, огонь способен переброситься на хозпостройки, жилой дом, принести ущерб соседям. Самое печальное, что при весенних палах травы ежегодно погибают люди. Как правило, в беду попадают пенсионеры: многие из них годами занимаются подобным «благоустройством» и искренне уверены, что выжигание сухой растительности не только очищает территорию от неприглядного сухостоя, но даже якобы оздоравливает почву и способствует росту новой травы.

Основные правила при разведении костров, сжигании мусора:

– разводить костер и что-то жечь необходимо в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности и ни в коем случае не поручать присмотр за огнём детям;

– разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

– место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;

– в доступности необходимо иметь ёмкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

– процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

– уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.

Проведите беседу с детьми и объясните, что ни в коем случае нельзя поджигать сухую траву, разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки. Не допускаетс я выжигание сухой растительности, стерни, разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев.

Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в пожарную охрану по номеру 101 или 112.

Е. СОЛОПОВА,

инструктор противопожарной профилактики ПЧ-36 п. Лежнево

Последние новости

Четыре рекомендации на четыре отставки

Эти и иные итоги мартовской сессии ККС региона Автор: Александр Элькинд Квалификационная коллегия судей Ивановской области на своем очередном заседании 27 марта 2024 года рекомендовала кандидатами на вакантные судейские

29 марта жители Ивановской области смогут получить бесплатную юридическую помощь

Жители Ивановской области 29 марта 2024 года смогут получить консультацию юристов по любым правовым вопросам.

Об выступлении начальника Управления Минюста России по Ивановской области на заседании Ивановской областной Думы  с докладом об итогах деятельности территориального органа за 2023

28 марта 2024 года начальник Управления Минюста России по Ивановской области Наталья Кузьмина выступила на заседании Ивановской областной Думы  с докладом об итогах деятельности территориального органа за 2023 год.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *