27.03.2023

Ивановские школьники смогут поехать в детский центр «Смена»

В рамках Всероссийского фестиваля профориентации, который прошел 22 марта в Екатеринбурге Фонд гуманитарных проектов - оператор федерального проекта профориентации школьников «Билет в будущее» заключил соглашения с VK Образованием,


В рамках Всероссийского фестиваля профориентации, который прошел 22 марта в Екатеринбурге Фонд гуманитарных проектов - оператор федерального проекта профориентации школьников «Билет в будущее» заключил соглашения с VK Образованием, «Профилум», ВДЦ «Смена» и ОАО «РЖД». Вместе с партнерами «Билет в будущее» будет проводить мероприятия, а также поддержит региональные инициативы в области профориентации.

Эксперты проекта «Билет в будущее» поддержат работу «Профилум» в регионах. Школы и регионы смогут реализовывать задачи в области профориентации учеников как с помощью инициатив и возможностей «Билета в будущее», так и подключая занятия по карьерной грамотности от компании «Профилум».

В этом году Ивановский регион станет пилотной площадкой для реализации проекта «Профилум». Аналитика от «Профилум» позволит нашей области скорректировать образовательное предложение, а также прогнозировать дефициты и профициты кадров с учетом задач местной экономики.

«Региональная работа в области профориентации позволит минимизировать отток молодежи из регионов в перспективе нескольких лет. По данным Росстата, в прошлом году более 21% людей 15-24 лет сменили место проживания ради учебы или работы. Это в том и образовательных возможностях, которые уже существуют в их регионе. Поэтому так важно формировать не только общий карьерный кругозор у подростков, но и понимание местной экономики, знание востребованных в округе перспективных профессиях», — прокомментировал директор по разработке и исследованиям компании «Профилум» Виталий Алтухов

«Билет в будущее» и Всероссийский детский центр «Смена» вместе организуют профориентационные мероприятия: конкурсы, викторины, олимпиады, встречи с экспертами и специалистами в области профориентации. Задача таких мероприятий — поддержать талантливых детей и подростков, в том числе из Ивановской области.

«Сотрудничество с Фондом гуманитарных проектов входит в комплекс стратегических задач «Смены» в сфере профориентации. Накопленный в рамках проекта «Билет в будущее» опыт Фонда, позволит нашим ребятам получить знания и умения в естественно-научной и технической сфере, а в последствии сделать сознательный выбор профессии. Для «Смены» это возможность привлечь к работе ведущих экспертов в области профориентации, опытных педагогов-навигаторов, способных развить у детей интерес к актуальным профессиональным компетенциям», — подчеркнул директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Вместе с VK Образованием «Билет в будущее» будут проводить профпробы, профориентационный марафон и другие мероприятия в сфере профориентации для школьников как офлайн, так и онлайн.

«Работая со школами и занимаясь профориентацией, бизнес не только готовит сотрудников для своей компании, но и повышает уровень профессионалов на рынке в целом. У VK множество образовательных и просветительских проектов, которые помогают школьникам и студентам стать ближе к сфере технологий. Мы организуем собственные масштабные профориентационные проекты и поддерживаем инициативы и акции партнеров, которые дают возможность школьникам узнать больше о профессиональной среде в мире IT», — сообщил директор по развитию школьных и молодежных проектов VK Сергей Марданов.

Соглашение с Фондом гуманитарных проектов и «Билетом в будущее» также подписала компания «Российские железные дороги». Вместе компании будут развивать проекты в области профориентации, включая профессиональные пробы и экскурсии на предприятия. Напомним, что Ивановская область успешно проводит профпробы по специальности «Машинист локомотива» уже два года. За время существования проекта «Билет в будущее» эти профпробы пользуются большой популярностью среди школьников.

«Для компании как крупнейшего работодателя важно обеспечить максимальный охват ребят, которые независимо от места жительства смогли бы познакомиться с профессиями компании. В рамках проекта “Билет в будущее” более 3000 детей испытали свои силы в профессиональных пробах на детских железных дорогах, и мы надеемся, что в этом году мы предоставим возможность школьникам познакомиться с еще большим количеством железнодорожных профессий и посетить предприятия отрасли», — отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов.

По словам управляющего директора Фонда Гуманитарных Проектов Ивана Есина, задача проекта «Билет в будущее» — не только обеспечить учащихся доступом к качественным профориентационным сервисам, но и выявлять и поддерживать лучшие региональные практики: «На уровне региона действительно можно создать эффективные решения, заточенные на экономику и инфраструктуру края — и нам важно, чтобы такие практики развивались. Также чтобы закрыть задачи по импортозамещению и обеспечить технологический суверенитет страны, требуется большое количество инженерных и ИТ-специалистов, которых нужно готовить уже сейчас. Работа в области профориентации подростков на федеральном и локальном региональном уровне помогает идентифицировать таланты и показать молодым людям возможности для реализации их потенциала — как в стране, так и в родном городе».

Напомним, в Ивановской области проект профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» реализуется уже третий год. В прошлом году свой билет в будущее получили более 2000 школьников региона.

Для справки:
«Билет в будущее» - проект по профориентации школьников, который помогает подросткам решить сложную задачу выбора карьеры. Он объединяет наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь каждому выбрать свою специальность.

«Профилум» — это ИТ-компания, которая занимается образованием, развитием карьерной грамотности, диагностикой карьерного потенциала и аналитикой больших данных по рынку труда. Методика «Профилум» прошла экспертизу Российской академией образования и рекомендована к использованию в образовательных учреждениях. Партнер федерального проекта «Билет в будущее». С 2015 года диагностику на базе «Профилум» уже прошли более 700 тысяч подростков.

«VK Образование» занимается обучением и просвещением всех: от школьников до профессионалов. Платформа запускает профориентационные и просветительские проекты для школьников, реализует образовательные программы в ведущих вузах страны, проводит олимпиады, чемпионаты и хакатоны, чтобы помочь молодежи стартовать в IT. VK Образование также поддерживает педагогов по всей стране, чтобы сделать для них цифровой мир более понятным и доступным.

ВДЦ «Смена» - круглогодичный детский центр, расположенный в с. Сукко Анапского района Краснодарского края. Включает в себя четыре детских образовательных лагеря («Лидер», «Профи», «Арт», «Профессиум»), на базе которых реализуется более 80 образовательных программ. В течение года в Центре проходит 16 смен, их участниками становятся свыше 16 000 ребят из всех регионов России. Профориентация, развитие гибких навыков, формирование успешной жизненной навигации, наставничество – основные направления работы «Смены».



Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР

Последние новости

Анна Рожкова в правительстве Ярославской области не прижилась

Не прошло и года Автор: Александр Элькинд Руководитель государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области Анна Рожкова решила покинуть свой пост.

В Ивановской области установили сроки навигации – 2024

Полгода можно плавать Автор: Александр Элькинд Правительство региона установило сроки навигации для плавания маломерных судов на судоходных водных объектах Ивановской области в 2024 году с 27 апреля по 27 октября.

Прокуратура проводит проверку по информации о переводе учащихся детской школы искусств в Кохме в другое здание

По поручению прокурора области Андрея Жугина начата проверка по информации о несогласии родителей с переводом учащихся школы искусств в Кохме в другое здание.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *