18.03.2024

В Иванове стартовала социальная кампания «Внимание - дети!»

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 18 марта по 8 апреля сотрудники ГИБДД проведут широкомасштабную информационно-пропагандистскую социальную кампанию «Внимание - дети!»,


С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 18 марта по 8 апреля сотрудники ГИБДД проведут широкомасштабную информационно-пропагандистскую социальную кампанию «Внимание - дети!», которая направлена на систематизацию знаний несовершеннолетних о правилах дорожного движения и обеспечение детской дорожной безопасности в дни каникул.

В рамках акции автоинспекторы совместно с педагогами образовательных организаций проведут тематические родительские собрания. Также в школах области пройдут различные викторины, конкурсы и занятия по правилам безопасного поведения на дороге для учащихся.

Согласно статистике, число ДТП с участием детей и подростков ежегодно увеличивается во время каникул: в свободные от учебы дни школьники много времени проводят на улице, нередко играют вблизи дорог, выбегают на них и попадают в аварии.

Чтобы ребенок был в безопасности, нужно регулярно напоминать ему основы правил дорожного движения. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть вначале налево, затем направо и только после этого, убедившись в отсутствии машин, начинать движение. Переходить дорогу на «красный» категорически запрещено – нарушение этого правила может стоить жизни.

Также родителям не следует забывать о пользе специальных световозвращающих элементов, благодаря которым дети становятся заметнее на дороге для водителей, особенно в пасмурную погоду и в темное время суток.

Особо внимательными в дни школьных каникул должны быть и водители. Им следует быть готовыми к внезапному появлению ребенка на дороге. В связи с этим нужно неукоснительно соблюдать скоростной режим, заблаговременно притормаживать перед пешеходными переходами, особенно расположенными возле различных детских учреждений и автобусных остановок, не пытаться «проскочить» на запрещающий сигнал светофора.



Разместил: Управление общественных связей и информации АП

Последние новости

В 15 медучреждениях Ивановской области начнутся капитальные ремонты

Фото: правительство Ивановской области В Ивановской области заключены контракты по лечебным учреждениям, в которых запланирован капитальный ремонт в 2024 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения,

Наш опыт поможет развитию других регионов

На стратегической сессии в Иванове обсудили вопросы развития железнодорожного сообщения.

Прокуратура области провела проверку по информации о нарушении прав обучающихся Детской школы искусств городского округа Кохма

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства об образовании, о муниципальной собственности и об объектах культурного наследия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *