26.05.2023

Ивановцы смогут увидеть к 1000-летию Суздаля инверсивные экскурсии и древнейшую Боголюбскую икону

Ивановские журналисты и блоггеры приняли участие в инверсивных экскурсиях в Суздале В 2024 году Суздаль, находящийся от Иванова всего в 80 километрах, отмечает тысячелетний юбилей.

Ивановские журналисты и блоггеры приняли участие в инверсивных экскурсиях в Суздале В 2024 году Суздаль, находящийся от Иванова всего в 80 километрах, отмечает тысячелетний юбилей. Владимиро-Суздальский музей-заповедник обновляет пространства и готовит для посетителей впечатляющую программу.

К следующему году обновятся экспозиции и территория Суздальского Кремля, а в экскурсионных программах появится больше интерактивных моментов. Об этом сообщила на брифинге в Суздале, организованном компанией "Ростелеком" для журналистов и блоггеров ЦФО, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева.

Сотрудники музея экспериментируют с проведением инверсивных экскурсий, которые делают слушателей активными участниками погружений в историческое прошлое. В частности, программу празднования дополнит инверсивный спектакль о тысячелетней истории Суздаля.

Для верующих большим событием станет возвращение с реставрации одной из древнейших в России иконы Боголюбской Божьей Матери XII века.

По словам Екатерины Проничевой, у музея-заповедника есть договоренность с епархией о совместном использовании религиозных памятников. Например, храмы и церкви на территории заповедника в периоды праздники становятся действующими.

Этот же подход распространяется на древние православные святыни. Практика показала, что без специальных дорогостоящих приспособлений сохранить их невозможно.

"Об этом говорит случай с иконой Боголюбской Божьей Матери, которая в 2008 году была изъята из монастыря. Даже находясь в климатической капсуле, к сожалению, она была заражена грибком. И на протяжении 15 лет лучшие реставраторы нашей страны боролись за её жизнь",  – отметила Проничева.

Все это время верующие не могли вживую ни увидеть, ни приложиться к чудотворному образу. После реставрации икона попадет в помещения с тщательно поддерживаемым климатом. Посещения паломников будут проходить отдельно от экскурсий для любителей искусства. "Мы стараемся максимально соблюсти интересы всех",  – сказала гендиректор музея-заповедника.

Ведется активная работа над развитием туристической инфраструктуры, на территориях музейных комплексов открылись кафе. "Когда ты заходишь в музей и там вкусно пахнет чаем, кофе и есть выпечка – это уже повод хорошо провести время",  – считает Екатерина Проничева.

Особый момент – развитие технических коммуникаций в историческом городе. Провода и столбы не должны испортить особой атмосферы Суздаля. В настоящее время обсуждается развитие системы видеонаблюдения. Один из вариантов гармонично вписать камеры – спрятать их в скворечники, сообщил директор филиала ПАО "Ростелеком" во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин.

Екатерина Проничева рассказала журналистам и блоггерам ЦФО о планах по празднованию 1000-летия Суздаля

Последние новости

Четыре рекомендации на четыре отставки

Эти и иные итоги мартовской сессии ККС региона Автор: Александр Элькинд Квалификационная коллегия судей Ивановской области на своем очередном заседании 27 марта 2024 года рекомендовала кандидатами на вакантные судейские

29 марта жители Ивановской области смогут получить бесплатную юридическую помощь

Жители Ивановской области 29 марта 2024 года смогут получить консультацию юристов по любым правовым вопросам.

Об выступлении начальника Управления Минюста России по Ивановской области на заседании Ивановской областной Думы  с докладом об итогах деятельности территориального органа за 2023

28 марта 2024 года начальник Управления Минюста России по Ивановской области Наталья Кузьмина выступила на заседании Ивановской областной Думы  с докладом об итогах деятельности территориального органа за 2023 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *