26.05.2023

«Страниц печатных дивное начало» Час – познания

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма, а имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

24 мая в Центральной районной библиотеке для воспитанников комплексного центра социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому районам прошел час – познания «Страниц печатных дивное начало». Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника и его значением для культуры нашей страны. Гости встречи узнали о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главной роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, вспомнили пословицы и поговорки о книге.

Ребята попробовали написать свои имена и отдельные слова, которыми мы пользуемся в повседневной жизни с помощью славянской азбуки и пришли к выводу, что учиться азбуке в древние времена было очень нелегко.

Последние новости

Станислав Воскресенский презентовал Ивановскую область китайцам

В столице КНР Автор: Александр Элькинд 26 апреля 2024 года в посольстве РФ в Китайской народной республике состоялась презентация Ивановской области.

Прокуратура Ивановской области проинформировала губернатора о системных нарушениях в работе мэрии Иванова

36 представлений только от прокуратуры Ленинского района Автор: Александр Элькинд Прокуратура Ивановской области проанализировала результаты надзора за исполнением законодательства администрацией городского округа Иваново,

Суд апелляционной инстанции подтвердил законность постановления Ивановского УФАС России

Второй арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Ивановского УФАС России о наложении штрафа на филиал ПАО «Россети Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» в размере 600 тысяч рублей Напомним,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *