27.09.2022

В поддержку российского воинства

Во вторник, 13 сентября, в Родниках побывала президент «Благотворительного Фонда святого Мученика Вонифатия» Наталия Мезенцева ( на снимке ) .

Во вторник, 13 сентября, в Родниках побывала президент «Благотворительного Фонда святого Мученика Вонифатия» Наталия Мезенцева ( на снимке ) . По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  она привезла с собой образы широко почитаемых в народе святых воинов: мученика  Иоанна Воина, великомученика  Георгия Победоносца и святого благоверного князя Александра Невского с частицами святых мощей, привезённых из Иерусалима, Италии и  Санкт-­Петербурга.  Перед этими иконами в храме святых благоверных Петра и Февронии Муромских благочинный Родниковского церковного округа протоиерей Андрей Ефанов отслужил молебен во славу и в поддержку православного воинства, сражающегося сейчас на Украине  с нацистами,  противниками православия и наших  традиционных жизненных ценностей. В молебне приняли участие глава Родниковского района Александр Пахолков, глава города Андрей Морозов, ветераны военных действий, школьники и студенты допризывного возраста, учащиеся кадетских классов и представители школьных военно-­патриотических объединений.

Икона Иоанна Воина с частицами мощей передана в дар храму. И глава района поблагодарил представителей фонда Святого мученика Вонифатия за столь щедрый дар. Наталия Мезенцева, в свою очередь, выступила с ответным словом и рассказала  о многовековых традициях русского воинства сражаться под знамёнами православия и молиться перед боем перед походными иконами. Многие русские военачальники – такие, например, как Александр Суворов и Фёдор Ушаков, сами были глубоко верующими людьми. И вера в Бога, молитвы помогали им укреплять боевой дух своего войска и одерживать победы. И Фонд святого Мученика Вонифатия всячески способствует возрождению этой доброй традиции.

Все три иконы пробыли в храме Петра и Февронии — до выходных. И  желающие могли к ним приложиться и помолиться. Святой образ Иоанна Воина останется в Родниках и будет, как ожидается, окормлять всех тех, кто носит или собирается надеть погоны.

В молебне и церемонии передачи иконы  приняли участие представители межрегионального ветеранского  братства 245 мотострелкового полка:  родниковец Дмитрий Павлов и вичужанин Николай Мамонтов. В их ветеранском объединении немало участников военных действий, локальных конфликтов.  В Родниках они намерены наладить сотрудничество со школами, туристическим центром в плане военно-­патриотического воспитания подрастающего поколения. «Нас пригласили поучаствовать в молебне в поддержку наших воинов, сражающихся с нацизмом на Украине. И мы приняли это приглашение, потому что понимаем, что для каждого из них значит вера в Бога, духовная опора, ­ говорит  Николай Мамонтов. – В боевых условиях многое переосмысляется. Приходит понимание участия в судьбе каждого высших сил. И мы всем сердцем поддерживаем наших товарищей,  которые сейчас на Украине. Надеемся и верим, что победа будет за нами и большинство из них вернётся домой живыми и здоровыми, а те, кто погиб, навсегда останутся в памяти нашего народа настоящими героями, примером для будущих поколений».

 Ольга Ступина

Последние новости

Новый главный по медицине

Зампредом правительства Ивановской области, курирующим здравоохранение, назначен 41-летний Антон Арсеньев, до этого зам главврача по медицинской части клиники «РЖД-Медицина» в городе Иваново,

Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства

Фото: Дмитрий РЫЖАКОВ Заместителем председателя правительства Ивановской области с 22 апреля назначен Антон Арсеньев Распоряжение о назначении нового заместителя председателя правительства Ивановской области подпис

В прокуратуре Ивановской области обсудили вопросы исполнения законодательства о капитальном ремонте многоквартирных домов

Сегодня прокурор области Андрей Жугин провел рабочее совещание по вопросам исполнения законодательства при проведении на территории региона капитального ремонта.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *