19.05.2022

В шуйской воинской части завершается строительство храма для военнослужащих и всех шуян

Парк «Патриот» на территории нашей воинской части за свою недолгую историю уже стал знаковым местом.

 

Парк «Патриот» на территории нашей воинской части за свою недолгую историю уже стал знаковым местом. Здесь, на Дне призывника, парни знакомятся с грозным оружием, в разные годы охранявшем рубежи нашей Родины, школьников принимают в юнармейцы, на экскурсии приходят  шуяне и гости города. Но особенным местом парка является небольшая белоснежная церковь с колокольней. Этот храм в честь Святого Архангела Михаила. 

Храм возводят уже несколько лет. И совсем скоро работы будут завершены. Сейчас идёт внутренняя отделка. Как поделился настоятель храма отец Александр Ефрейторов, идея построить храм на территории нашей бригады появилась уже довольно давно, ещё у бывшего командира Владимира Оврашко. А главным инициатором стал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картополов.

- Мы нашли проект уже готового деревянного храма, но потом приняли решение взять за основу старое здание почтовой службы и из него построить новый храм, - рассказал священник.

Старое здание послужило четвериком храма - нынешней средней частью. Ивановский архитектор создал проект, и началось возведение. Закладку первого камня освятил епископ Шуйский и Тейковский Матфей.

- Сначала соорудили два отдельных фундамента для алтаря и колокольни, а потом началось возведение стен, - говорит отец Александр. - Сейчас постройка практически завершена, заканчивается отделка, запущен в производство иконостас. Его изготавливают в Палехе. Иконостас в мае должен уже стоять. Он будет одноярусный. Колокола на звонницу отливали в Подмосковье. На самом большом из них отмечено, что звонница отлита именно для этого храма, этой воинской части. Один из колоколов принадлежал маршалу Владимиру Михалкину, который тесно сотрудничал с нашей бригадой. Его родственники и передали этот колокол нам в дар. Есть в звоннице уменьшенная копия большого колокола главного храма Вооружённых Сил в парке «Патриот» в Москве. 

Священник подчеркнул, что строительство идёт исключительно благодаря энтузиазму военнослужащих и помощи неравнодушных шуян. 

- Целевого финансирования в Министерстве обороны на строительство храмов не существует, поэтому всё это возводится на добровольные пожертвования, - сообщил батюшка. - Офицеры, военнослужащие бригады участвуют, вносят пожертвования, сами трудятся на стройке. Никаких наёмных бригад нет. Всё своими силами. Много внимания и сил прикладывает командир части, гвардии полковник Сергей Пономарёв. Он сам человек православный, верующий, очень активно участвует в строительстве и в жизни храма. Не остаются в стороне и городские предприятия. Например, «Шуйские ситцы» помогли приобрести кровельный материал.

Кстати, во время нашего разговора в храме двое военнослужащих нашей бригады Николай Гутнев и Роман Любинецкий занимались внутренней отделкой, готовили стены под покраску.

- Работа проделана большая. Хорошо, что удалось возвести храм на территории нашей бригады. Нравится заниматься строительством и во славу Божию помочь хочется, - поделился Николай Гутнев. 

В храме есть отопление, тёплые полы. Пол, кстати, из чугунной плитки, изготовлен тем же заводом в Майдакове Ивановской области, что делал плитку для главного храма Вооружённых Сил в столице. Даже купель есть в новом храме.

- Построили подвальное помещение, в котором устроили крестильню, - рассказал батюшка. - На Крещение мы её наполняем водой, освящаем, и наши военнослужащие и члены их семей приходят окунаться. В этом году к нам три дня шли  верующие.

Пока службы в новом храме проводятся редко, на большие храмовые праздники, что и понятно, идёт строительство.

- В храм вложена душа и любовь военнослужащих, они всё здесь делают с любовью. Надеемся, что он будет одним из духовных центров и украшений нашего города, - сказал отец Александр.

В планах у руководства бригады сделать в парк «Патриот» отдельный вход, как раз возле нового храма, благоустроить территорию, чтобы каждый шуянин смог прийти сюда в любое время, а в Шуе появился ещё один красивый уголок.

Автор: Алексей Рязанов

Последние новости

Станислав Воскресенский презентовал Ивановскую область китайцам

В столице КНР Автор: Александр Элькинд 26 апреля 2024 года в посольстве РФ в Китайской народной республике состоялась презентация Ивановской области.

Прокуратура Ивановской области проинформировала губернатора о системных нарушениях в работе мэрии Иванова

36 представлений только от прокуратуры Ленинского района Автор: Александр Элькинд Прокуратура Ивановской области проанализировала результаты надзора за исполнением законодательства администрацией городского округа Иваново,

Суд апелляционной инстанции подтвердил законность постановления Ивановского УФАС России

Второй арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Ивановского УФАС России о наложении штрафа на филиал ПАО «Россети Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» в размере 600 тысяч рублей Напомним,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *