08.04.2023

«Текстильщик» переиграл «Енисей-2»

Успешно начав весеннюю часть чемпионата, «Текстильщик» продолжил свой турнирный путь вторым подряд домашним матчем - против «Енисея-2».

Успешно начав весеннюю часть чемпионата, «Текстильщик» продолжил свой турнирный путь вторым подряд домашним матчем - против «Енисея-2». Красноярцы в первом туре сыграли вничью с вологодским «Динамо». Особого шарма добавлял тот факт, что для красно-черных эта встреча была первой против красноярского коллектива.

С первых минут красно-черные захватили инициативу и показали, кто в доме хозяин. В самом начале первого тайма воротам гостей серьезно угрожал Илья Карпук, а Рустам Вазитдинов, казалось, был сбит в штрафной, но свисток рефери промолчал. «Енисей-2», как и ожидалось, не стал менять применяемую в последних играх схему 4-4-2. Ребята Александра Кишиневского без мяча выстраивали заметные даже невооруженным глазом три оборонительных блока. А красно-черные пытались всячески их взломать. И это удалось уже на пятой минуте. Елисеев с правого фланга прострелил низом, а Илья Карпук в своей излюбленной манере замкнул это передачу. Этот гол для Ильи особенный – все-таки он воспитанник красноярского клуба. Но дальше – больше! На 14-й минуте Иван Селеменев получил мяч справа в штрафной площади, подработал под левую и изящно в стиле Арьена Роббена послал мяч в дальний угол ворот!

После второго пропущенного гола «красно-синие» ненадолго встрепенулись и провели пару атак, но до настоящей опасности у ворот Никиты Яворского дело не дошло. А на 37-й минуте «Текстильщик» получил право не только на пенальти, но и оставил соперника в меньшинстве: игрок «Енисея-2» был удален за вторую желтую карточку. Никита Мацхарашвили четко исполнил с «точки». 3:0. Присовокупить к голам первого тайма можно еще и попадание в перекладину Ильи Карпука, и его же удар боковыми ножницами. В общем, моментов было с избытком.

Перед началом второй половины встречи команды обменялись тройными заменами. Игорь Владимирович Колыванов выпустил на поле Даниила Горовых, Виталия Жиронкина и нашего джокера – Романа Косянчука. Вазитдинов, Мацхарашвили и Калугин покинули поле. Казалось, что может произойти? Но на 50-й и 55-й минутах гости внезапно отыграли два мяча… Не самое лучшее начало второй половины. Сначала немного не разобрались в обороне, и игроку красноярцев удалось поразить ворота Яворского, а затем прошла контратака. Однако после этого красно-черные завладели инициативой и методично стали создавать момент за моментом. Был заметен Селеменев, очень старался Илья Карпук, из центра поля руководил всеми наш капитан Андрей Лях. Но в завершении немного не везло. На 82-й минуте был заработан второй пенальти. Однако Влад Грязнов, вышедший на замену, пробил вроде бы и неплохо, но мимо створа ворот. На 90-й минуте Виталий Жиронкин с помощью дриблинга прорвался в штрафную в зоне левого полуфланга, обыграл вратаря, но с острого угла пробил в штангу… Матч  завершился со счетом 3:2.

Очень неоднозначно сложившаяся игра. Но три очка не пахнут. «Текстильщик» наиграл не на три, а на пять голов, но фатальное невезение сказало свое слово. Но победа есть победа. А это сейчас, наверное, самое главное.