16.07.2023

«Текстильщик» уступил в Белгороде

Ну что? Ожидание нового сезона получилось коротким, и вот он стартовал!

Ну что? Ожидание нового сезона получилось коротким, и вот он стартовал! Ивановский «Текстильщик» на матч первого тура против белгородского «Салюта» вышел в изрядно обновленном составе, поэтому посмотреть первую игру в сезоне было особенно интересно. Вратарская линия и линия обороны остались практически без изменений. Никита Яворский отвечал за последний рубеж, а к троице Елисеев-Климов-Шилов добавился лишь центрбек Александр Лихачев. А вот середина поля изменилась кардинально - там сразу три новичка: Канаев, Лямзин и Айрапетян. Примерно такая же ситуация сложилась и у белгородцев, солидно обновившихся в это межсезонье.

Первые минуты, как это часто и бывает, получились втягивающими. Команды присматривались друг к другу, а первый удар был нанесен на пятой минуте. Это Селеменев, сместившийся в середину, пробовал пробить вратаря метров с 16-ти. Удар не получился сильным. Следующего удара пришлось ждать почти десять минут. На 14-й Шилов с Сентюриным здорово разыграли мяч на левой бровке, Дмитрий выполнил подачу, но снаряд перелетел через Сергеева, а Айрапетяну, которого смутил вышедший из ворот вратарь, было практически нереально подстроиться под упавший под самым носом мяч. Мимо. «Салют» ответил буквально через две минуты, но удар из-за штрафной получился неточным. А вот на 19-й минуте еще более дальний выстрел белгородцев вышел опаснее и сильнее. Яворскому пришлось даже сыграть не ладонями, а кулаками, но Никита справился и угрозу отвел. Однако не только хозяева умеют бить издали, что через несколько минут и продемонстрировал Михаил Лямзин. Он взял мяч на левом фланге, сместился в центр и хорошо приложился с дальней дистанции. Мяч летел в ближний угол, а еще недалеко от ворот скакнул о землю, что добавило голкиперу «Салюта» работы.

К середине первого тайма команды несколько освоились на поле, в игре стало больше осмысленности, стал лучше держаться мяч. На 28-й минуте Никита Яворский по-настоящему выручил свою команду. После подачи с фланга последовал коварный удр головой метров с пяти-шести, Никита в красивом прыжке вытянулся в струнку. Через три-четыре десятка секунд наш кипер вновь совершил супер-сейв после мощного выстрела из-за штрафной. И сразу же после подачи углового Никите вновь пришлось вступить в игру. Не самый приятный отрезок для красно-черных. К счастью, он остался лишь кратковременной вспышкой. Никаким значительным игровым перевесом хозявев и не пахло.

На 31-й минуте Игорь Владимирович Колыванов решился на первую замену. Вместо Арсена Айрапетяна на поле вышел молодой Роман Ермолин, который в целом неплохо вошел в игру. К концу тайма событий на футбольном поле поубавилось. Мяч стал больше находиться в середине. Разумеется, при таких раскладах говорить об опасных эпизодах не приходится. Примерно равная первая половина завершилась без голов.

Начало второго тайма не задалось. Сначала сразу после перерыва на поле появился новобранец «Салюта» - форвард Артур Максимчук, а затем красно-черные пропустили. Максимчуку потребовалось провести на поле меньше минуты, чтобы отличиться. Подача с левого фланга, и белгородский страйкер головой метров с десяти вогнал мяч в самый угол ворот Яворского. Никита среагировал, но удар вышел уж очень точным. На 50-й минуте Николай Бояркин прорвался по центру, получил передачу, обыграл вышедшего на него Яворского, и удвоил преимущество. 2:0 - явно не то начало второго тайма, на которое рассчитывали красно-черные. Ивановцы побежали отыгрываться. Неплохой момент был уже на 52-й минуте, но не удалось толком пробить по мячу из выгодной позиции.

Ближе к 60-й минуте красно-черные перехватили инициативу, а на 63-й Игорь Владимирович Колыванов провел тройную замену. На поле появились Чесноков, Горовых и Скворцов, а ушли Шилов, Лямзин и Сергеев. Но это, к сожалению, не помогло. На 66-й минуте тот же Максимчук оформил дубль. Атака развивалась левым флангом, от бровки последовала передача в полуфланг и дальше на «девятку» белгородцев. Максимчук подработал мяч, сместившись в центр, и мощно пробил низом.

На 77-й минуте замена Виктора Навоченко сработала еще раз. Максимчук оформил хет-трик. После кросса с левого фланга форвард «Салюта» удачно сыграл головой и отправил мяч в сетку ворот Никиты Яворского. 4:0. Но красно-черные и после этого не опустили руки, продолжив искать свои шансы. На 85-й минуте ивановцы создали великолепный момент. С правого фланга прострелил Шленкин, мяч дошел до Скворцова. Осталось только подставить правильно ногу, и гол был бы неизбежен, но, к несчастью, у нашего форварда это не получилось.

Время матча неумолимо таяло, как и надежды на «гол престижа». 4:0. К сожалению, в Иванове салюта сегодня точно не будет. Обидное и громкое поражение в первом туре сезона 23/24. Но это только первая игра, вся борьба впереди. Верим, что наш тренерский штаб сумеет сделать выводы, наиграть состав и поставить эффективный и эффектный футбол. Не стоит раньше времени посыпать голову пеплом. Вперед, «Текстильщик»!