23.07.2023

«Текстильщик» вновь не проиграл дома!

Перед первой домашней игрой сезона Игорь Владимирович Колыванов сделал два изменения в стартовом составе.

Перед первой домашней игрой сезона Игорь Владимирович Колыванов сделал два изменения в стартовом составе. С первых минут на поле появились Симдянкин и Скворцов, заняв места Сергеева и Айрапетяна.

Уже на первой минуте Михаил Канаев здорово подал угловой, но не дотянулся до мяча один из его партнеров. На пятой минуте Никита Симдянкин прорвался по левому флангу и сделал выверенный пас на Скворцова. Алексею немного не хватило, чтобы замкнуть передачу. Сразу же после этого Канаев снова классно исполнил корнер, и Иван Селеменев головой нанес первый акцентированный удар по воротам соперника. Мяч пролетел над перекладиной. А на седьмой минуте свое мастерство пришлось продемонстрировать Никите Яворскому, отразившему угрозу после удара со штрафного.

Первая десятиминутка встречи показала, что команды не намерены осторожничать и настроены играть на встречных курсах. Новосибирцы с удовольствием отвечали своими выпадами на атаки «Текстильщика», но острее выглядели именно красно-черные. Ближе середине тайма игра несколько успокоилась. Отрезками чуть больше владели мячом гости, отрезками – хозяева. Красно-черные пытались играть через короткий и средний пас и выдали несколько симпатичных комбинаций, которые, однако, не были доведены до опасных ударов.

А вот на 31-й минуте ивановцы вполне могли забивать. Селеменев разогнал быструю атаку. Никита Симдянкин принял мяч на левой бровке, а затем мягко верхом вернул его Ивану, который нырнул за спину оппоненту. К сожалению, этот острейший момент не был использован. Селеменев все делал правильно, бил прицельно низом в дальний, но ему совсем немного не хватило точности – мяч пролетел рядом со штангой.

Концовка тайма явно осталась за «Текстильщиком». Бросались в глаза активные действия Селеменева и Симдянкина, здорово, как и всегда, включался на правом краю Александр Елисеев. Сибиряки в первой половине встречи предпочитали быстрые вертикальные атаки, зачастую завершая их дальними ударами. Разве что в самой концовке ребята Алексея Медведева смогли на несколько минут забрать мяч себе и создать пару моментов. Перед самым перерывом не очень красиво повели себя игроки гостей, поступив не по-джентльменски и не выбив мяч, когда Михаил Канаев получил повреждение и лежал на газоне. Тезка Канаева, Сентюрин, вступился за своего товарища и получил желтую карточку. К сожалению, арбитр не разобрался в эпизоде, и не наказал ни одного игрока «Новосибирска», хотя те тоже вели себя явно агрессивно.

Второй тайм начался без замен в обеих командах. Первые десять минут прошли с небольшим территориальным преимуществом сибиряков, однако ивановцы не мирились с этим и всеми силами навязывали сопернику борьбу за инициативу. На 59-й минуте Игорь Владимирович Колыванов произвел первую замену. Вместо Михаила Лямзина на газоне появился неплохо показавший себя в первом туре Роман Ермолин. А на 60-й здорово пробивал из-за штрафной Скворцов. Максиму Киселеву, защищавшему ворота «Новосибирска», пришлось немного понервничать, но он справился с ударом, надежно зафиксировав мяч в своих руках. Практически сразу после этого в составе красно-черных случилась тройная замена. Арсен Айрапетян, Даниил Горовых и Виктор Сергеев вышли вместо Канаева, Сентюрина и Скворцова.

25 минут второго тайма прошли без опасных моментов, зато борьбы было хоть отбавляй, и арбитру пришлось несколько раз останавливать игру, чтобы пострадавшие футболисты могли получить врачебную помощь. Основную часть времени мяч находился в центре поля, хотя в желании обострить команды упрекнуть нельзя. И те, и другие пытались доставить снаряд в финальную треть как можно быстрее, но удавалось это не так и часто, а когда мяч все же доставлялся в район штрафных площадей, футболисты пытались завершать атаки дальними ударами.

На 84-й минуте Иван Селеменев снова мог забивать. Никита Симдянкин вновь классно выполнил наброс в штрафную, но теперь от лицевой, Иван технично принял мяч на грудь и бил в дальний, казалось бы, наверняка, но опять не хватило считанных сантиметров, чтобы попасть в створ. Очень обидно. Оставшееся время матча острыми моментами не отличилось… Матч завершился со счетом 0:0.

Подводя итоги, можно смело сказать, что со стороны красно-черных это была очень хорошая игра. Здорово дебютировал Никита Симдянкин, в центре поля был активен Михаил Сентюрин, а справа в атаке запомнился своими действиями Иван Селеменев. Можно отметить уже второй хороший перфоманс Романа Ермолина. Выйдя на замену, он явно добавил динамики в действия ивановцев.

«Текстильщик» снова не проиграл дома. К слову, он это делает на протяжении 17-ти матчей! Обидно, что не смогли реализовать свои моменты, но совершенно точно красно-черные были ближе к победе. Наша команда будет прибавлять от матча к матчу, и победы обязательно придут!