25.01.2023

На территории Ивановской области в прошлом году выявили бешенство у кота, собаки, лисы и енотов

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает, что за 2022 год в Ивановской области было зарегистрировано 7 случаев бешенства.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает, что за 2022 год в Ивановской области было зарегистрировано 7 случаев бешенства.

– Бешенство было выявлено у кота, собаки, енотовидных собак и лисы. Случаи заболевания зафиксированы в Ивановском, Комсомольском, Приволжском и Фурмановском районах Ивановской области, – информирует Управление Россельхознадзора.

***

Бешенство – это опасное заболевание, которое относится к природно-очаговым болезням всех видов млекопитающих. Бешенством болеют все виды теплокровных животных, а также человек. Заболевание характеризуется проявлением признаков поражения центральной нервной системы и 100% летальностью.

Источником инфекции для 60% заболевших бешенством служат собаки, для 24% – лисицы, для 10% – кошки, для 3% – волки и для 3% – другие виды животных. Животное становится заразным за 3-10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания.

Заражение человека происходит при укусе или ослюнении (т.е. при попадании на рану или на царапину слюны больного животного). Особенно опасны укусы в голову и кисти рук. Инкубационный период длится в среднем от 9 до 51 дня, но может быть и значительно дольше (например, до 1 года). При попадании в организм вирус распространяется в мышечных клетках в месте укуса, а затем по нервным волокнам достигает центральной нервной системы (головного и спинного мозга), вызывая воспаление (энцефалит).

С целью профилактики бешенства осуществляют:

регистрацию имеющихся у населения собак, контроль над соблюдением правил содержания домашних животных; отлов бродячих собак и кошек; ежегодную профилактическую вакцинацию собак и кошек.

Невакцинированных собак запрещается использовать на охоте и для охраны ферм и стад.

Работники органов лесного и охотничьего хозяйства обязаны сообщать о подозрении на бешенство у диких животных, доставлять их трупы для исследования, проводить мероприятия по снижению численности диких хищников в неблагополучных и угрожаемых по бешенству зонах;

Профилактика бешенства сельскохозяйственных животных осуществляется путем их охраны от нападения хищников, а также профилактической вакцинации;

Перевозка собак в другие города или регионы разрешается только при наличии вакцинации против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.

Для профилактики бешенства специалисты в области ветеринарии проводят вакцинацию восприимчивых животных против бешенства вакцинами согласно инструкциям по их применению.

Так как эффективных средств лечения бешенства не разработано, заболевших животных изолируют и убивают. Ситуацию по обеспечению эпизоотического благополучия в регионах, в том числе по нераспространению бешенства, Управление Россельхознадзора держит на особом контроле.

Последние новости

Станислав Воскресенский презентовал Ивановскую область китайцам

В столице КНР Автор: Александр Элькинд 26 апреля 2024 года в посольстве РФ в Китайской народной республике состоялась презентация Ивановской области.

Прокуратура Ивановской области проинформировала губернатора о системных нарушениях в работе мэрии Иванова

36 представлений только от прокуратуры Ленинского района Автор: Александр Элькинд Прокуратура Ивановской области проанализировала результаты надзора за исполнением законодательства администрацией городского округа Иваново,

Суд апелляционной инстанции подтвердил законность постановления Ивановского УФАС России

Второй арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Ивановского УФАС России о наложении штрафа на филиал ПАО «Россети Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» в размере 600 тысяч рублей Напомним,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *