18.03.2023

О безопасности детей на водоемах в дни весенних каникул

С приходом весны наиболее остро встает вопрос опасности нахождения людей на водоёмах области.

Опубликовано: 18.03.2023

С приходом весны наиболее остро встает вопрос опасности нахождения людей на водоёмах области. Во время оттепели, изморози, дождя лёд тонок и очень опасен. С потеплением начинает подмывать нижний слой льда, поэтому, даже если сверху на ледяном покрытии нет видимых изменений, следует остерегаться выхода на лёд.

Основной массив льда разрушается поэтапно: когда среднесуточная температура воздуха несколько дней в плюсе, то на поверхности ледового покрытия начинает быстро таять снег, этот процесс ускоряется ветрами, туманами и дождями. Одновременно лёд тает и снизу, поэтому весной на водоемах находится опасно: в любой момент лед может рассыпаться с треском под ногами и сомкнуться над головой.

Не всегда опасность весеннего льда осознают дети. Во время весенних школьных каникул у ребят появляется свободное время, которое можно провести с пользой. Но порой дети спешат на пруд, к реке, чтобы еще успеть покататься на коньках, спуститься с крутого берега на санках или просто поиграть на льду. С началом ледохода школьники пытаются пройти по льду водоема и даже забраться на плавающую льдину. Всё это связано с большим риском и опасностью для жизни и нередко приводит к трагическим последствиям.

Следует помнить:

• на весеннем льду легко провалиться; • перед выходом на лед необходимо проверить его прочность – достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом; • быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов; • весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Запрещается:

• выходить во время таяния льда на водоемы; • переправляться через реку в период ледохода; • подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу; • собираться на мостиках, плотинах и запрудах; • приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

Родители должны уделить особое внимание своим чадам: разъяснить им, что игры на льду могут закончиться трагедией. Разговаривайте со своими детьми, рассказывайте им истории из жизни, предупреждайте их о  том, что опасность реальна. Словом можно спасти! Главное – успеть  это сделать.

Родителям добрых и  неравнодушных детей следует обязательно объяснить своему ребенку, что если он увидел, как кто-то провалился под лед – человек или животное – ни в  коем случае  не надо выходить на лед водоема и пытаться самостоятельно ему помочь!  Существует огромный риск утонуть вместе, хотя бы потому, что ребенок не  сможет вытащить человека из  воды в  намокшей зимней одежде, весом тела значительно превышающим вес тела маленького спасателя. 

Объясните ребенку следующее: в ситуации, когда он видит происшествие на водоеме, ему необходимо немедленно найти взрослых, которые смогли бы помочь и  вызвать службы спасения по  номеру 112.

Взрослые, не оставляйте детей без присмотра! Берегите себя и своих близких! Соблюдайте правила поведения на водных объектах! Выполнение элементарных мер осторожности – залог вашей безопасности!

        Группа контрольно-надзорной  деятельности и группа

        технического надзора Центра ГИМС ГУ МЧС России

          по Ивановской области.

Последние новости

Анна Рожкова в правительстве Ярославской области не прижилась

Не прошло и года Автор: Александр Элькинд Руководитель государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области Анна Рожкова решила покинуть свой пост.

В Ивановской области установили сроки навигации – 2024

Полгода можно плавать Автор: Александр Элькинд Правительство региона установило сроки навигации для плавания маломерных судов на судоходных водных объектах Ивановской области в 2024 году с 27 апреля по 27 октября.

Прокуратура проводит проверку по информации о переводе учащихся детской школы искусств в Кохме в другое здание

По поручению прокурора области Андрея Жугина начата проверка по информации о несогласии родителей с переводом учащихся школы искусств в Кохме в другое здание.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *