29.06.2022

Одним из актуальных проблем большей части Российской Федерации, в том числе и Лухского района, стала проблема распространения борщевика Сосновского и необходимость повышения эффек

Борщевик Сосновского – многолетнее травянистое растение, имеет  повышенную репродуктивную способность (одно растение может давать до 20 тысяч семян).

Борщевик Сосновского – многолетнее травянистое растение, имеет  повышенную репродуктивную способность (одно растение может давать до 20 тысяч семян). Устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, активно подавляет произрастание других видов растений.
Растение ядовито для человека. Его стебли,
листья и плоды содержат эфирные масла,  которые при попадании на кожу  резко повышают ее чувствительность к ультрафиолету, что приводит к острым дерматитам, протекающим по типу долго незаживающих ожогов. Достаточно незначительного попадания сока на кожу, как под воздействием света на коже возникают сильные ожоги с волдырями, заполненными жидкостью. Такие ожоги очень болезненны и не проходят до полугода и более. Иногда остаются на всю жизнь.
В 2015 году  борщевик Сосновского утратил статус
сельскохозяйственной культуры и был внесен в отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации.
У борщевика нет естественных болезней и вредителей, поэтому
борьба с ним затруднена. Тем не менее, для борьбы с ним возможны различные
подходы и способы, а также их сочетание. Борьбу с единичными растениями борщевика можно проводить механическим
методом. Для борьбы с большими популяциями
требуется специальная техника. Одновременно с механическими мерами борьбы применяют химические обработки гербицидами.
Если на вашем приусадебном участке появилось такое растение, нужно немедленно его уничтожить, чтобы не допустить распространения его по всей территории. Все мы должны помнить: Частью 2 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков САМОСТОЯТЕЛЬНО проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания  сорными растениями, в том числе борщевиком Сосновского.


Последние новости

Четыре рекомендации на четыре отставки

Эти и иные итоги мартовской сессии ККС региона Автор: Александр Элькинд Квалификационная коллегия судей Ивановской области на своем очередном заседании 27 марта 2024 года рекомендовала кандидатами на вакантные судейские

29 марта жители Ивановской области смогут получить бесплатную юридическую помощь

Жители Ивановской области 29 марта 2024 года смогут получить консультацию юристов по любым правовым вопросам.

Об выступлении начальника Управления Минюста России по Ивановской области на заседании Ивановской областной Думы  с докладом об итогах деятельности территориального органа за 2023

28 марта 2024 года начальник Управления Минюста России по Ивановской области Наталья Кузьмина выступила на заседании Ивановской областной Думы  с докладом об итогах деятельности территориального органа за 2023 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *