16.06.2023

Под ультразвуковым исследованием она видит больше, чем другие

Ежегодно в третье воскресенье июня  в России отмечается День медицинского работника.

Опубликовано: 16.06.2023

Ежегодно в третье воскресенье июня  в России отмечается День медицинского работника. День медика - это праздник всех, кто работает в сфере здравоохранения. Профессия врача всегда была одной из самых почитаемых, ведь нет ничего дороже, чем здоровье. Особенно остро мы это почувствовали в период пандемии новой коронавирусной инфекции, когда медицинские работники оказались на передовой в борьбе с болезнью. Все, как один, специалисты встали на защиту от нового, еще не изученного недуга, который вызвал панику у жителей всей планеты. Прошло время, немного остыв, мы слегка смирились с мутирующим  коварным вирусом, который встал в один ранг с гриппом,  и жизнь пошла своим чередом. 

Каждый год в преддверии праздника мы рассказываем о наших доблестных медицинских работниках. Этот год не стал исключением.

  В рамках профессионального праздника нам удалось пообщаться с врачом ультразвуковой диагностики,  терапевтом дневного стационара Верхнеландеховской ЦРБ  Чадумой Эфендиевной Рамазановой.

Как быстро летит время. Казалось бы, совсем недавно мы знакомились с молодым специалистом Ч.Э. Рамазановой,  приехавшим на работу в нашу больницу. А прошло уже  целых десять лет. В настоящем перед нами - практикующий квалифицированный специалист с солидным опытом работы.

После окончания Ивановской медицинской академии и работы в интернатуре одной из городских больниц, молодой специалист Чадума Эфендиевна нашла свое место терапевта в районной больнице Верхнего Ландеха. Интересуюсь, почему Верхний Ландех? И в ответ слышу честное признание: «Поближе к родителям, они живут в п. Пестяки, хотела там устроиться, но не было места, поэтому выбрала Верхний Ландех. За это время прикипели к этим местам, считаем их родными».

Влиться в коллектив не составило никакого труда. Молодого специалиста приняли доброжелательно и коллеги, и пациенты.

Приступив к обязанностям терапевта, Чадума Эфендиевна начала вести    поликлинический прием и отделение круглосуточного стационара. Следует сказать, что по программе поддержки молодых специалистов в сельской местности «Земский доктор» врач получила материальную помощь от государства. А через некоторое время -  ведомственное жилье, в котором они проживают своей дружной семьей с мужем и двумя красавицами-дочками.

В ходе разговора спрашиваю: Как пришло решение освоить еще одну профессию - специалиста УЗИ? «В этом созрела необходимость, - отвечает моя собеседница. - Практика показала, что для постановки правильного и верного диагноза  нужно нечто большее, чем беседа с человеком, простые анализы и другие манипуляции. Ведь    диагностическое  заключение по результатам визуализации  органов  и тканей человека является одним из кусочков той мозаики, которую надо сложить лечащему  врачу, чтобы поставить окончательный диагноз и помочь пациенту».      

Шесть лет назад практикующий врач-терапевт прошла обучение и получила квалификацию  врача  ультразвуковой  диагностики. И оказалось, что приобретенные навыки  пришлись по душе доктору. Было  интересно разбираться в этом новом приборе, который  позволяет видеть  больше, чем другие. Теперь Чадума Эфендиевна проводит  ультразвуковое  исследование  (УЗИ)  органов  и систем человека для выявления  патологических изменений. Бесспорно, все выявленные проблемы со здоровьем позволяют вовремя диагностировать сбой организма и назначить правильное лечение.  При этом врач УЗИ всегда работает в тесной связке с лечащими докторами-специалистами, что тоже очень важно для оказания своевременной помощи пациентам.

Конечно,  любая профессия требует серьезных знаний. Поэтому и врачам, всему медицинскому персоналу приходится постоянно учиться,  ставить  для себя интересные задачи и осваивать смежные профессии.

По отзывам коллег и жителей района  Ч.Э. Рамазанова - человек коммуникабельный, бесконфликтный, внимательный ко всем пациентам и очень аккуратный. В дружном коллективе  и среди  односельчан она пользуется уважением и авторитетом.  А еще эта женщина - замечательная, заботливая дочь для своих родителей,  жена и  мама для своих домочадцев.

Нам лишь остается пожелать нашей героине всяческих успехов в труде, доброго здоровья и всех благ.

Поздравляем с  праздником всех медиков! Будьте здоровы и счастливы, пусть поводов для радости будет больше, чем огорчений. Дарите, как и прежде, людям здоровье, и  пускай доброта ваша возвращается к  вам сторицей. Успехов во  всем, благополучия в  жизни и  долгих, долгих лет профессиональной деятельности!

                                                                                                           

                                                                                                                            Ирина ЗАЙЦЕВА.

Последние новости

В Иванове стартовал первый IT-проект на базе кампуса «БИМ»

Tele2 и Научно-образовательный кампус «Большая Ивановская Мануфактура» («БИМ») объявили о старте студенческого хакатона.

Продолжается благоустройство и модернизация Тейковского ХБК

В 2024 году силами технической службы Тейковского ХБК был произведен ремонт мужского гардероба бытового корпуса ткацкой фабрики.

На майские праздники ожидается тёплая погода

При этом не исключены дожди. По данным Гидрометцентра России 28 апреля днём ожидается облачная погода, возможен дождь при температуре воздуха +15 градусов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *