29.03.2024

Позаботьтесь о своих любимцах заранее

Ветеринарные специалисты напоминают владельцам животных, что с приходом тёплой погоды и резким таянием снега наступает пик активности клещей, который ежегодно приводит к возрастанию количества случаев заболевания собак пироплазмозом.

Ветеринарные специалисты напоминают владельцам животных, что с приходом тёплой погоды и резким таянием снега наступает пик активности клещей, который ежегодно приводит к возрастанию количества случаев заболевания собак пироплазмозом.

Весна, лето и осень – традиционные сезоны вспышки пироплазмоза (бабезиоза) - сезонного заболевания собак, вызываемого простейшими микроорганизмами, переносчиками которых являются иксодовые клещи. Пироплазмы проникают в эритроциты (красные кровяные клетки), губительно действуя на ткани и органы вплоть до смертельного исхода.

Служба ветеринарии Ивановской области напоминает: чтобы уберечь своего питомца от болезни, необходимо вовремя проводить профилактические обработки. Обработайте животное средствами против клещей (капли на холку, ошейники и спреи). Перед применением препаратов внимательно прочтите инструкцию, изучите рекомендуемую дозу, период защиты, совместимость с аналогичными препаратами, правила нанесения. Перед использованием желательно проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Также важно не забывать о мерах предосторожности:

Не выгуливайте животных по высокой траве и в кустарниках, не вывозите в лес или на дачу в пик активности клещей (апрель-май, август-сентябрь). Внимательно осматривайте собаку после долгих прогулок. Клещи часто впиваются за ушами и в паху.

Симптомы заболевания: общая вялость, высокая температура, отказ от еды, желтушность и бледность слизистых оболочек, моча тёмно-бурого цвета, понос и рвота. Заметив эти симптомы, немедленно обратитесь к ветеринарному специалисту!

Автор: Соб. инф.

Последние новости

Мошенники звонят жителям области от имени врачей

О новом виде мошенничества рассказали в Ивановской облбольнице. Ивановская областная клиническая больница на странице соцсети ВКонтакте предупреждает граждан о новой уловке телефонных мошенников .

16 мая кинешемцев приглашают на бесплатную онкодиагностику

Пройти её можно без направления от терапевта. Кинешемская ЦРБ информирует, что любой желающий с подозрением на новообразование кожи может записаться на приём к онкологу.

Гражданская защита населения, буквально окутанная тайной

Судя по числу секретных фигурантов Автор: Александр Элькинд В комитете Ивановской области по делам гражданской обороны и защиты населения 25 апреля 2024 года определились со своим перечнем должностей гражданской службы в

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *