02.12.2022

Проверьте свой ВИЧ-статус

 Во Всемирный День борьбы со СПИДом следует поговорить о современном состоянии этой болезни и мерах профилактики.

Этот вирус сегодня — не приговор, считает инфекционист Н. Грачева

  Во Всемирный День борьбы со СПИДом следует поговорить о современном состоянии этой болезни и мерах профилактики. За долгие десятилетия заболевание уже обросло мифами и преду­беждениями, но если не пускать на самотек свое состояние, если продолжать бережно относиться к своему здоровью, не игнорировать консультации врача-специалиста, то с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) можно жить долго и благополучно. О том, как научиться жить с положительным статусом ВИЧ, мы беседуем с инфекционистом Шуйской ЦРБ Натальей Анатольевной Грачевой.

- Наталья Анатольевна, каково современное состояние этой болезни в нашем городе?

- В Ивановской области сейчас насчитывается около 10 тысяч человек с ВИЧ. В Шуе и Шуйском районе, которые обслуживает наша ЦРБ, за все время наблюдений (с 1991 года) установлено 468 диагнозов. На начало прошлого года у нас состояло 324 человека, из них двое подростков. Примечательно, что выявляемость ВИЧ не снижается: если в прошлом году 35 человек приобрели диагноз, то в этом уже 40. За прошедшие десятилетия 134 человека умерли от ВИЧ, в том числе 13 в этом году. Нельзя однозначно сказать, что эти люди погибли именно от ВИЧ, скорее, еще и от сопутствующих заболеваний. Этот вирус – спусковой крючок для многих болезней.

Стоит отметить, что ежегодно соотношение  мужчин и женщин с диагнозом у нас примерно одинаковое. И если раньше ВИЧ-инфицированные – это были, в основном, люди, страдающие наркозависимостью, которые, например, многократно использовали один и тот же шприц, то теперь преобладает половой путь заражения.

- Какие симптомы могут насторожить человека и заставить его обратиться к инфекционисту?

- ВИЧ – это бомба замедленного действия. От момента заражения до клинических симптомов может пройти 7-10 лет, хотя в последнее время из-за стрессов и постоянных перегрузок мы наблюдаем у пациентов уменьшение этого срока до 5-7 лет. Если у человека вдруг появились необоснованные температура и слабость, сыпь, увеличение лимфоузлов, изменения в анализах крови: повышен показатель СОЭ, снижен гемоглобин, а у возрастных пациентов часто прогрессирует герпес зостер или опоясывающий лишай, то нужно обязательно обратиться на консультацию к врачу. Значит, в организме непорядок, может присутствовать и этот вирус.

Болезнь тяжело протекает, когда ей сопутствуют гепатиты В и С. Если гепатит С поддается лечению, то с гепатитом В все намного сложнее. С ВИЧ также «дружит» туберкулез. Эти резистентные формы ВИЧ в сочетании с туберкулезом или гепатитами лечатся очень тяжело. 

- Наталья Анатольевна, опишите портрет ВИЧ-инфицированного пациента? Где можно заразиться ВИЧ и гепатитом?

- Нельзя сказать, что заболевшие — только молодые люди. Заболевают подростки, обращаются зрелые пациенты, приходят на прием и возрастные 60-70-летние люди, у которых вирус в организме долгие годы дремал. Ошибочно думать, что ВИЧ болеют только те, кто страдает наркозависимостью или кто раньше употреблял наркотики, или те, кто находятся в местах лишения свободы. Повторяю, в подавляющем большинстве преобладает половой путь заражения, он основной.

Но вирус можно сейчас подхватить и на маникюре, когда вы делаете пирсинг, перманентный макияж или татуировку. Эти процедуры очень востребованы в последнее время. И если с салонами красоты все строго - их периодически проверяет санэпидемстанция, то вот с мастерами-одиночками, которые «наводят» красоту на дому, клиентам приходится рисковать.

Есть также риск заразиться и в стоматологических кабинетах. Вирус гепатита, например, можно получить и после фиброгастроскопии, колоноскопии, бронхоскопии, после оперативных вмешательств. Все зависит от того, насколько качественно обрабатывались инструменты перед соответствующими процедурами. Вирус гепатита устойчивый. Чтобы его убить, необходимо кипячение инструментов в течение 10 минут при температуре 100 °С. ВИЧ менее устойчив - при 52-54 °С он погибает. Но человеческий фактор и небрежность в обработке инструментария все-таки нельзя исключать.

- Какие сегодня есть способы проверить свой ВИЧ-статус?

- По всему миру и в нашей стране ежегодно проводятся акции – в мае, когда мы организуем мероприятия в память об умерших от ВИЧ, и в декабре, в День борьбы со СПИДом. Эти акции призваны и предостеречь людей от заражения ВИЧ-инфекцией, рассказав им о путях распространения вируса, и порекомендовать им прийти в медучреждение и провериться на наличие заболевания. В этом ничего предосудительного нет. Это естественно. Тест-систем в нашей ЦРБ сейчас достаточно. 

Существуют удобные экспресс-методы, которые определят результат уже через несколько минут. Причем, человек может самостоятельно выбрать метод исследования, например, по слюне или по крови. ВИЧ выявляют методом иммуноферментного анализа. Если итог положительный, то кровь направляется в ивановскую областную лабораторию Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Там результат подтверждается более тщательным анализом.

- Что делать, если тест показал положительный результат?

- Не паниковать, не стесняться своей болезни. Нужно грамотно и ответственно подойти к своему состоянию и обратиться к врачу. Он подберет нужную терапию. Если вовремя назначено противовирусное лечение, если пациент тщательно соблюдает все рекомендации, то он будет чувствовать себя достаточно хорошо. И с ВИЧ можно жить. У нас есть такие пациенты, которые с 90-х годов наблюдаются, и у них все благополучно. Важно не прерывать терапию, обследоваться: два раза в год делать флюорографию или рентген и посещать врача-специалиста. Наука тоже идет вперед, и противовирусное лечение сейчас возможно как импортными, так и отечественными препаратами. Можно принимать комплекс препаратов, есть средства пролонгированного действия. Варианты могут быть разные. Но все наши призывы обследоваться, получить рекомендации и лечение, к сожалению, не всегда имеют эффект.

Не нужно молчать о своей болезни, следует предупреждать о ней на приеме. Зная о том, что пациент имеет ВИЧ, медик предпримет меры и обезопасит себя и других посетителей. Людям с ВИЧ нужно помнить и об уголовной ответственности за его распространение.

- Наталья Анатольевна, как сейчас обстоит дело с профилактикой ВИЧ и гепатита?

- На мой взгляд, профилактическая работа ведется недостаточно хорошо. Иногда на прием приходят зрелые люди, которые признаются, что мало знают о СПИДе и способах его передачи. Говорить о ВИЧ детям необходимо и в семье, и даже в начальной школе. На телевидении нужны активная социальная реклама, которая бы рассказывала о том, как избежать  заражения, программы, направленные на сохранение семейных ценностей и супружеской верности. Ведь утрата правильных ориентиров, вседозволенность и беспорядочные связи, пренебрежительное отношение к контрацептивам приводят к тому, что вирус распространяется. Молодежь сейчас опрометчиво вступает в половые отношения, не задумываясь о печальных последствиях этого. 

 

Автор: Екатерина Ивина

Последние новости

Анна Рожкова в правительстве Ярославской области не прижилась

Не прошло и года Автор: Александр Элькинд Руководитель государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области Анна Рожкова решила покинуть свой пост.

В Ивановской области установили сроки навигации – 2024

Полгода можно плавать Автор: Александр Элькинд Правительство региона установило сроки навигации для плавания маломерных судов на судоходных водных объектах Ивановской области в 2024 году с 27 апреля по 27 октября.

Прокуратура проводит проверку по информации о переводе учащихся детской школы искусств в Кохме в другое здание

По поручению прокурора области Андрея Жугина начата проверка по информации о несогласии родителей с переводом учащихся школы искусств в Кохме в другое здание.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *