07.06.2023

Управление Россельхознадзора информирует

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям обращает внимание хозяйствующих субъектов на риски, связанные с эпизоотической обстановкой по ящуру в Российской Федерации.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям обращает внимание хозяйствующих субъектов на риски, связанные с эпизоотической обстановкой по ящуру в Российской Федерации.

В текущем году риск заноса инфекции выше из-за ухудшения эпизситуации в сопредельных с Российской Федерации регионов, случаи заболевания животных ящуром в которых фиксируются ежегодно. В конце 2021 года ящур обнаружили в личном подсобном хозяйстве в Оренбургской области. В 2022-2023 годах вирус не зафиксирован. Однако вероятность появления опасной болезни в текущем году велика.

Ящур – инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных сельскохозяйственных и диких животных, вызываемая вирусом. Ящур наносит большой экономический ущерб продуктивности, необходимость проведения карантинно-ограничительных мероприятий, вызывает потерю скота, падеж новорожденных животных, снижение, особенно при ликвидации заболевания с использованием метода убоя зараженных стад.

Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 1 до 7 суток, реже – до 21. При остром течении болезни – у крупного рогатого скота отмечаются ухудшение аппетита, вялая жвачка, повышенное слюноотделение.

Затем повышение температуры тела до 40,5-41,5, угнетение, отказ от корма, прекращение жвачки. На 2-3 день на внутренней поверхности нижней и верхней губ, на беззубом крае нижней челюсти, на языке и слизистой оболочке щек появляются афты (пузырьки), у некоторых животных – в межкопытцевой щели и на вымени. Через 12-24 часа стенки афт разрываются, образуются эрозии, в это время температура тела понижается до нормальной, наступает обильное слюнотечение.

У телят ящур протекает в безафтозной форме с явлениями острого гастроэнтерита. Смерть взрослых животных наступает через 5-14 суток, молодняка – через 1-2 суток.

Факторами передачи возбудителя ящура являются необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться.

Болезнь опасна и для человека. Основной путь инфицирования человека – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. Возможна прямая передача инфекции, воздушно-капельный путь и через предметы, загрязненные выделениями больных животных. От человека к человеку инфекция не передается

При организации мероприятий по предупреждению заноса и распространения вируса ящура следует провести следующий комплекс мер:

— обеспечивать ежедневный клинический осмотр в популяциях восприимчивых домашних и диких животных;

— обеспечить функционирование программ биобезопасности на животноводческих и перерабатывающих предприятиях, исключить возможность заноса возбудителя ящура с кормами, подстилкой, навозом и продукцией животного происхождения,

— соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, содержании, кормлении животных. Все перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения государственной ветеринарной службы;

— покупку, перевозку и продажу животных осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов;

— убой животных производить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя;

— карантинировать в течение 30 дней вновь приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований и обработок;

— строго соблюдать рекомендации ветеринарной службы по содержанию скота, приобретать корма исключительно из благополучных территорий;

— систематически проводить дератизацию и дезинсекцию;

— не приобретать животных, корма и животноводческую продукцию в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов.

Обо всех случаях падежа восприимчивых животных в личных подворьях граждан или обнаружении клинических признаков, необходимо немедленно сообщить в субъектовые ветеринарные учреждения по месту жительства по телефонам:  8(4922)77-16-64  (г. Владимир)8(4942)55-32-02 (г. Кострома)  8(4932)32-36-38  (г. Иваново) или в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рабочие дни с 8.30 до 17.00 по телефонам:

8 (4922) 77-16-64  (г.Владимир),  8(4942)37-01-75  (г.Кострома)  8 (4932) 93-95-91  (г.Иваново) и через сервис Электронная приемная.

В выходные и праздничные дни круглосуточный дежурный телефон  +7 (910) 180-08-68.

Последние новости

Новый главный по медицине

Зампредом правительства Ивановской области, курирующим здравоохранение, назначен 41-летний Антон Арсеньев, до этого зам главврача по медицинской части клиники «РЖД-Медицина» в городе Иваново,

Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства

Фото: Дмитрий РЫЖАКОВ Заместителем председателя правительства Ивановской области с 22 апреля назначен Антон Арсеньев Распоряжение о назначении нового заместителя председателя правительства Ивановской области подпис

В прокуратуре Ивановской области обсудили вопросы исполнения законодательства о капитальном ремонте многоквартирных домов

Сегодня прокурор области Андрей Жугин провел рабочее совещание по вопросам исполнения законодательства при проведении на территории региона капитального ремонта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *