02.12.2022

Вэйпы и электронные сигареты опасны для ребенка!

Проблема детского и подросткового курения актуальна в наше время.

Опубликовано: 02.12.2022

Проблема детского и подросткового курения актуальна в наше время. Отмечу, что    уже среди наших школьников участились случаи  и становится модным курение именно вейпов и электронных сигарет. Для подросткового возраста характерно желание самовыразиться, показать себя «крутыми» в компании друзей. Многие начинают парить из чрезмерного любопытства, если курят взрослые и друзья – значит, нужно попробовать это самому.

Рост популярности вейпов и электронных сигарет - тенденция, несущая реальные риски для здоровья. Большинство людей, увлекающихся вейпами, уверены, что это полностью замещает курение и не несет за собой никакого вреда. Но это совершенно не так. Электронные устройства являются относительно молодым видом пристрастия к никотину и веществам, имитирующим и «замещающим» курение.

Благодаря стараниям табачных компаний, считается, что электронные сигареты – безобидное модное развлечение. Но системы парения и нагревания табака (например, вейпы и айкос) совсем не безопасны: они могут привести к еще более серьезным осложнениям со здоровьем, чем курение обычных сигарет.

Большинство смесей, как и табачные изделия, содержат никотин, следовательно, все виды негативного воздействия на организм этого вещества присущи и электронным сигаретам. Более того, вейперы убеждены, что не приносят никакого вреда своему здоровью, начинают парить чаще и употреблять больше никотина, чем при классическом курении.

Но отсутствие канцерогенных смол не может сделать устройство для парения абсолютно безопасным.

Что мы имеем на самом деле?

- Специалисты из Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли определили, какие токсичные вещества образуются при курении электронных сигарет.

- В некоторых случаях жидкость для электронных сигарет готовят вручную, такая жидкость стоит в разы дешевле и доступна каждому. На таком товаре нет информации о составе.

- В выделяющемся паре при курении электронных сигарет содержится 31 опасное вещество.

- При нагревании аккумулятора устройства для парения концентрация выделяемых канцерогенных веществ значительно увеличивается.

Воздействие на организм:

• Вейперы подвергают себя риску развития смертельной «попкорновой болезни». Такой вывод сделали ученые, обнаружив токсичный химикат диацетил в 75% ароматизаторов для курения. Диацетил используется во многих ароматизаторах (фруктовый ароматизатор, запах кондитерских изделий, конфет). Диацетил - химическое вещество, используемое в качестве аромата масла в продуктах питания, стало причиной развития облитерирующего бронхиолита. Это заболевание было обнаружено у сотрудников компании-производителя попкорна. Данное вещество употреблять в пищу можно, но при вдыхании на протяжении долгого времени оно становится опасным. Диацетил вызывает воспаления, образование рубцов, сужение бронхиол (крошечных дыхательных путей в легких). • Пропиленгликоль имеет свойство накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, раздражение и способствует появлению гнойников, вызывает нарушение работы печени и почек. • Термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, содержащихся в составе жидкости для заправки устройства, приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами.

Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства. Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему.

• Ароматизаторы, содержащиеся в жидкости     для     курения, вызывают аллергические заболевания верхних дыхательных путей вплоть до развития бронхиальной астмы. • Никотин, содержащийся в жидкостях, вызывает зависимость, а также приводит к развитию раковых заболеваний. • Вдыхаемый дым вызывает сухость во рту. • Бесконтрольное вдыхание пара, содержащего никотин, может привести к передозировке никотина с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью. • Ученые Кореи провели исследование жидкости для электронных сигарет и выявили как минимум 10 токсинов и несоответствие между заявленным содержанием никотина и фактическим. • Известно о некоторых случаях, когда электронные сигареты взорвались около лица в связи с перегревом аккумулятора. • Курение вейпов вызывает психологическую зависимость.

Каждый курильщик электронных устройств обязан знать, что:

• Курение парящих устройств не является альтернативой курению обычных сигарет. • Курение электронных устройств не исключает никотиновую зависимость. • Курение электронных устройств может вызвать рак, заболевания легких и сердца. • Общее использование одного устройства может привести к заражению гепатитом и туберкулезом.

Немного об ответственности

Меня    не раз спрашивали:  если    подросток до 16 лет будет курить вейп в школе или на территории школы, может ли комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав поставить  несовершеннолетнего на профилактический учет?

Я  при беседе с несовершеннолетними, замеченными в курении вейпов и обычных сигарет, неоднократно говорила о том, что вейпы приравнены к обычным сигаретам  и их курение запрещено на территориях и внутри зданий образовательных учреждений, об этом указано в ст. 15 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции». А ст. 6.24 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за курение на запрещенных территориях, то есть курение в школе или на территории школы является административным правонарушением.

Ответственность за административное правонарушение наступает с 16 лет, если подросток не достиг 16-летнего возраста, то он не будет привлечен к административной ответственности, но, согласно 120-ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,  совершение правонарушения до возраста, с которого наступает административная ответственность, является основанием для постановки  на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Поэтому – ДА, курение обычных сигарет либо курение  вейпов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах может повлечь за собой постановку на учет не только в КДН и ЗП, но и в ПДН, а с 16 лет  влечет наложение административного наказания в виде штрафа.

Курение вредит здоровью, последствия курения проявляются позже.

Родители, берегите себя и  своих детей!

                                                                        М.Н. БАРАНОВА,

главный специалист- ответственный

секретарь КДН и ЗП администрации                           

                                                        Верхнеландеховского

                                            муниципального района.

Последние новости

Дом, в котором сидит юрьевецкая власть, потребовал капремонта

Который должен завершиться к началу зимы Автор: Александр Элькинд Властям Юрьевецкого района Ивановской области требуется  исполнитель, готовый капитально отремонтировать административное здание, расположенного по адресу:

Два мировых судейских назначения

В Шуе и Иванове Автор: Александр Элькинд На своем недавнем заседании депутаты Ивоблдумы, рассмотрев представления председателя Ивановского областного суда Александра Малышкина, назначили на срок полномочий три года:

После вмешательства прокуратуры депутат Ивановской областной думы сложил полномочия председателя комитета

Прокуратура Ивановской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *