16.03.2023

Врач, заслуживший доверие

Часто вспоминаю свою  маму, хотя ее нет более двадцати лет.

Памяти шуйского педиатра Ираиды Алексеевны  Беспаловой

Часто вспоминаю свою  маму, хотя ее нет более двадцати лет. Ираида Алексеевна Беспалова долгие годы работала участковым педиатром в Шуе.

История повторяется. Сейчас, когда идет специальная военная операция, люди всеми силами стараются поддержать военных на передовой. Мама же вспоминала, как ещё в Финскую войну для бойцов Красной Армии пионеры вышивали носовые платочки, оставляли свою вышивку на кисетах, приготовленных для воинов, наполняли эти кисеты махоркой. Ребята отправляли в действующую армию тетради и карандаши. Одна такая тетрадь с обратным адресом попала моему папе Сергею Михайловичу, выпускнику ярославского военного училища, а вот кисет с адресом Раи достался папиному другу. 

 

Школу мама закончила в день начала Великой Оте­чественной войны. Её студенческие годы в Ивановском мединституте совпали с военным временем. Мама рассказывала и про голод, который в перерывах между лекциями заглушали питьём воды, и про то, как готовились к занятиям, прижавшись к горячей печке в столовой, ведь общежитие в ту пору не отапливалось. 

Мама вспоминала, как в студенческие годы ездила на освобождённые от оккупации территории, где оказывала помощь по борьбе с завшивленностью, сифилисом, инфекционными болезнями. Сама заразилась там малярией. Лечили маму от него акрихином, от чего она вся пожелтела (препарат действует токсично на печень), но другого лечения тогда не было.

Вспоминаю мамины рассказы о том, как однажды попали под вражеский налёт: самолётов было видимо-невидимо, всё небо до горизонта сплошь в смертоносных стальных птицах. А потом началась бомбёжка, земля извергалась и стонала. Мама упала в воронку от бомбы и боялась даже дышать. Сколько это продолжалось, она не помнила,  всё это ей казалось вечностью. Когда бомбёжка прекратилась, они побежали к искорёженной грузовой машине, чтобы помочь ехавшим в кузове жителям, но в живых там никого не оказалось. 

 

Сосватали за фронтовика. С моим отцом и будущим мужем, офицером-фронтовиком Сергеем Беспаловым мама познакомилась будучи студенткой. Если быть точнее, то их познакомили, так сказать, сосватали. А сватами  выступили друзья дедушки Алексея Сергеевича, которые одновременно находились в дальнем родстве с моей бабушкой Ольгой. Это была пара Шураевых: Николай Аркадьевич и Наталья Ивановна. Мы долго потом дружили с этой семьёй, поддерживали отношения с их дочерью Павлиной Николаевной, а теперь – с их внуком Михаилом Юрьевичем Бальмонтом.  Мама с папой расписались в 1948 году, когда отец приехал в отпуск из Германии.

 

На страже здоровья шуйской детворы. 45 лет Ираида Алексеевна проработала врачом-педиатром в детской поликлинике № 2. Вначале поликлиника располагалась на улице Стрелецкой. Я часто бывал в её кабинете, видел, как она вела приём детей. Делала это очень искусно. Мама считалась одним из лучших детских врачей Шуи. Очень доброжелательно Ираида Алексеевна относилась не только к детям, но и к их родителям. Она отлично знала и педиатрию, и деонтологию, ответственно справлялась с тяжёлыми пациентами, зачастую направляла их в больницу. Но иногда обстоятельства вынуждали оставить тяжелобольного дома, в таких случаях она, не считаясь с личным временем, посещала пациента повторно в тот же день, а иногда и ночью. 

В течение сорока лет на педиатрическом участке, который обслуживала моя мама, не было ни одного смертельного случая. И это о многом говорит! Она совмещала свою основную работу с депутатскими обязанностями. Четыре созыва подряд была депутатом горсовета. Более 20 лет Ираида Алексеевна преподавала педиатрию в Шуйском медучилище.

 

И огородница, и рукодельница. Наша мама была удивительным человеком – очень живой, энергичной, подвижной, жизнерадостной. Настоящий трудоголик, она допоздна пропадала на работе, а, придя домой, занималась огородом: сеяла на грядках семена овощей, сажала рассаду, поливала, полола, рыхлила. Долгое время у нас было печное отопление. Мы вместе с мамой пилили дрова, кололи, потом носили и складывали в поленницу. 

Вечерами мама любила шить и вышивать. И то, и другое у неё получалось отменно. Больше года она трудилась, создавая искусную вышивку: огромного одинокого лесного оленя, возвышавшегося на глыбе из гранита. Это были 1956-1957 годы. Когда работала над созданием этого шедевра, часто плакала, вспоминая погибшего мужа.   

Мама трудилась детским врачом почти пятьдесят лет. Была  награждена четырьмя правительственными наградами – знаком «Отличник здравоохранения», медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в честь столетия Ленина», «В честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне». Ей были также вручены медаль и удостоверение Ветерана труда. Но самое главное — это добрая память, которую она оставила о себе в родном городе, где вылечила не одно поколение шуйских ребятишек.

Автор: Владимир Беспалов

Последние новости

Прокурор области посетил школу с. Китово Шуйского района

Сегодня прокурор области Андрей Жугин в рамках рабочего визита в Шуйский район посетил школу в с. Китово.

Шуйский городской суд частично удовлетворил иск жителя г. Шуя о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование

Шуйский городской суд частично удовлетворил иск жителя г. Шуя о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование     Напомним,

Дело «кохомского стрелка» может кое-кому еще крепко аукнуться

Александр Бастрыкин дал поручение Артему Сосновикову Автор: Александр Элькинд В выходные на телеканале «Россия 24» вышел новый фильм Эдуарда Петрова «Защити себя сам 4: стрелять или не стрелять?».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *