28.03.2024

За опасное растение оштрафуют

В регионе для владельцев участков, заросших борщевиком Сосновского, ввели административную ответственность.

В регионе для владельцев участков, заросших борщевиком Сосновского, ввели административную ответственность.

Соответствующие изменения внесены в закон «Об административных правонарушениях в Ивановской области». Штрафы предусмотрены для владельцев земельных участков, которые не проводят мероприятий по удалению борщевика Сосновского.

Теперь, если хозяин участка не проводит мероприятий по удалению борщевика с земли, находящейся в собственности, владении или в пользовании, ему грозит административный штраф. Для граждан – это 1-2 тысячи рублей, для должностных лиц – 2–5 тысяч рублей, для юрлиц – 10–30 тысяч рублей. Закон вступил в силу 23 марта.

Напоминаем, что в 2023 году в Ивановской области активно начата работа по ликвидации борщевика Сосновского, создан штаб по координации проведения мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию сорного растения. По словам заместителя председателя правительства Ивановской области Дениса Черкесова, в этом году работа по выявлению мест произрастания борщевика Сосновского и его ликвидации на территории региона продолжится. В настоящее время заканчивается формирование календарного плана мероприятий на 2024 год. К обработке земельных участков обещают приступить с 1 мая.

Зампред подчеркнул важность скоординированной и слаженной работы всех участников – от муниципальных властей до собственников земельных участков и общественных организаций.

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Ивановской области подготовлены рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского на разных категориях земель. Например, на землях населённых пунктов и лесного фонда к применению разрешён только препарат «Магнум». В полосах отвода автомобильных дорог и земель сельхозназначения можно применять более широкий перечень препаратов. Рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского направлены в муниципалитеты.

Подготовила

Последние новости

Спецпрокуратура проверила ИК-4 на предмет материально-бытового обеспечения прав осужденных

В ходе проверки выявлены нарушения. 23 апреля 2024 года работники Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (заместитель прокурора Евтушенко В.Г.,

Занятие на тему «Лекарственная безопасность»

Как правило, лекарства делают нашу жизнь качественнее и продолжительнее. С возрастом все труднее отслеживать прием лекарств из стремительно растущего списка врачебных назначений.

Год назад Светлана Москвина прощалась с департаментом здравоохранения

Автор: Александр Элькинд «Слухи и факты»  писали . По нашей информации новым исполняющим обязанности директора департамента здравоохранения в первый рабочий день мая будет назначен Игорь Волков,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *